"Солидарность". Фото community.livejournal.com/ru_solidarnost/
  • 09-02-2012 (12:56)

Не пройдут

Независимые участники выборов в Москве пожаловались на давление со стороны кандидатов "ЕР"

update: 09-02-2012 (13:36)

Единороссы подают массовые иски против регистрации кандидатов-самовыдвиженцев и кандидатов от КПРФ на предстоящих муниципальных выборах в Москве. Об этом 8 февраля сообщил в своем блоге руководитель штаба кандидатов в муниципальные депутаты движения "Солидарность" Константин Янкаускас.

По его информации, в настоящий момент подано 8 судебных исков против решений ТИК района Арбат.

Члены "Единой России" добиваются отказа в регистрации в качестве кандидатов в муниципальные депутаты 3 самовыдвиженцам и 5 кандидатам от КПРФ. Ранее по аналогичному иску уже был снят кандидат от КПРФ Мария Мохова.

В своем блоге Янкаускас описал историю другого кандидата от "Солидарности" Лады Ступишиной, баллотирующейся как раз в районе Арбат.

Смотрите также
НОВОСТИ

Действующий муниципальный депутат Александр Лазарев подал на нее в суд.

В иске Лазарев заявил, что решение о регистрации Ступишиной в качестве кандидата в депутаты нарушило его, Лазарева, "предоставленное Конституцией Российской Федерации (статья 32) право быть избранным в органы местного самоуправления", и потребовал отменить регистрацию кандидата "Солидарности".

"Судя по той поддержке, которую на досудебном заседании оказывала Лазареву молодой юрист арбатского ТИК, комиссия собирается оспаривать в суде свое же собственное решение", — отмечает Янкаускас.

Уведомления об аналогичных исках получили еще двое кандидатов-самовыдвиженцев Арбата — Марианна Талызина и Виктор Гриценко.

Помимо этого кандидаты отмечают, что от всех истцов на судебные разбирательства ходит один и тот же представитель. Сами "заявители" либо не принимают участия в слушаниях, либо молчат и никак не участвуют.

Ранее ТИК Арбат уже пыталась не зарегистрировать Ладу Ступишину, ссылаясь на результаты графологической комиссии, которая признала недействительными 8 подписей из 14, в том числе и подписи отца и сестры активистки. Однако после того, как женщина принесла в ТИК заявления людей, написанные собственноручно, подтверждающие подписи, а в помещение ТИК пришел ее отец, чтобы лично засвидетельствовать достоверность своей подписи, ТИК Арбата приняла решение о регистрации самовыдвиженки кандидатом в депутаты.

Также, по информации Янкаускаса, беспредел с регистрацией кандидатов происходит и в ТИК района Хамовники, где комиссия также препятствует регистрации независимых кандидатов и кандидатов от КПРФ.

В частности, суд признал законным решение ТИК о снятии кандидата одного из активистов "Солидарности" Станислава Церфаса на основании результатов графологической экспертизы.

"Показательным во всей этой истории в Хамовниках стало буквальное принуждение к голосованию за отказ в регистрации Церфасу г-жой Симачевой одного из членов комиссии, не поднявшей руку в момент голосования.

"А вы почему не голосуете за?" — завопила пожилая единоросска, и не проголосовавшая вначале девушка уступила напору и скромно подняла руку", — пишет кандидат от "Солидарности".

В настоящее время восемь активистов "Солидарности" зарегистрированы участниками муниципальных выборов в Москве. Всего в выборах участвует 14 активистов движения. Большинство из них самовыдвиженцы, но есть и те, кто выдвинулся при поддержке думских партий, поскольку "Солидарность" не является партией и не может сама выдвигать кандидатов.

Выборы в муниципальные собрания города Москвы пройдут в день единого голосования 4 марта наряду с президентскими выборами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах