Выборы в Саранске. Фото Сергея Горчакова, Собкор®ru
  • 10-02-2012 (12:35)

Неугодная УИК

В Самаре отстранили от выборов УИК, не переписавшую итоговый протокол

update: 10-02-2012 (18:05)

В Самаре председатель участковой избирательной комиссии (УИК) номер 655 Ирина Колпакова рассказала самарским активистам Лиги избирателей о фальсификации итогов голосования на выборах в Государственную думу 4 декабря. Как сообщил Каспаров.Ru координатор движения "Солидарность" в Самаре Павел Миронов, в областном оргкомитете акции "За честные выборы" есть информация, что УИК получили задание

на мартовских выборах президента России обеспечить победу Владимиру Путину с результатом 70 процентов. 

(Видеоролик выступления председателя УИК).

Колпакова подробно описала технологию, которая была применена в ходе парламентских выборов 4 декабря. На ее избирательном участке номер 655 по результатам голосования лидировала КПРФ — 356 голосов. За "Единую Россию" проголосовали 232 человека, за ЛДПР — 214. Вечером, когда контрольные соотношения были сданы в территориальную комиссию, председателю УИК позвонили из администрации Промышленного района с просьбой переоформить протоколы. Колпакову попросили приехать в здание районного отдела социального обеспечения, куда были вызваны и другие председатели УИК Промышленного района.

Смотрите также
НОВОСТИ

Всем им предложили "скорректировать" протоколы. Колпакова отказалась переписывать протокол,

сказав, что это уголовно наказуемое дело, а также отметив, что наблюдатели ушли с участка с копиями протоколов с реальными цифрами, к тому же они вели съемку. В январе председатели УИК Промышленного района Самары были приглашены на встречу с районными чиновниками, где им было сказано, что, возможно,

потребуется применить такой же метод корректировки, как и на декабрьских выборах. На этой встрече Колпаковой сказали, что она больше не будет возглавлять УИК.

Отметим, что в настоящее время в ряде регионов идут судебные процессы, связанные с тем, что цифры в итоговых протоколах, полученных в УИК наблюдателями, значительно отличаются от внесенных в систему ГАС "Выборы". К примеру, в Воронежской области в суды подано 70 заявлений от представителей партии "Справедливая Россия". На заседаниях суда председатели УИК заявляют, что после того, как наблюдатели ушли, появились сомнения в правильности подсчета голосов и бюллетени были пересчитаны. То, что все изменения были сделаны в пользу одной партии — "Единой России", председатели не смогли объяснить.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах