Михаил Ходорковский. Фото с сайта www.hro.ru
  • 10-02-2012 (12:59)

Народный гнев

Ходорковский: Путин должен бояться "рассерженных горожан"

update: 10-02-2012 (18:08)

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский уверен, что, став президентом, нынешний премьер Владимир Путин не сможет удовлетворить требования "рассерженных горожан", участвующих в протестах. Соответственно, через один-два года политический кризис вновь "проявит себя", а власть начнет "наседать" на оппозицию. Новое письмо осужденного бизнесмена опубликовано в "Новой газете" 10 февраля.

Ходорковский считает, что Путин не пойдет на уступки гражданам, а предпочтет "не обижать" силовиков. Бизнесмен не исключает того, что премьер попытается "запугать" людей. Однако, пишет он,

"грамотность этих людей, недооцениваемая властью, сделает такой привычный Путину сценарий неэффективным".

По мнению Ходорковского, развязкой ситуации "обманутых ожиданий" станет кризис.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он солидарен с теми оппозиционными силами, которые требуют произвести перевыборы в парламент в кратчайшие сроки.

Экс-глава "ЮКОСа" признает, что его предложения во многом схожи с путинскими, но считает премьера неспособным воплотить действительно эффективные меры в жизнь.

По его словам, путинский "эклектический набор приемов государственного управления из различных систем вместе не только не создает новую систему, но просто нефункционален.

Поэтому любое пристойное путинское начинание либо не работает, либо требует для своей реализации изменения основ режима".

Автор письма уверен, что союз либерального крыла с правыми возможен при условии, что националисты выработают четкую позицию по ряду вопросов: "Если в данном случае мы говорим о шовинистах или тем более о нацистах, то здесь никакой союз невозможен для любого нормального человека.

Если же националисты — это те, кто отстаивает идею права наций на самоопределение, равенство прав наций в рамках единого государства (в том числе право русского народа на самоуправление и культурную самобытность), то я не вижу ничего дурного в союзе с такими людьми".

Напомним, ранее Ходорковский призвал оппозицию, развернувшую протестное движение в России, объединяться в непартийную коалицию. Также бизнесмен считает, что оппозиционные силы должны распространять среди граждан идею ненасильственного протеста. Ходорковский выразил мнение, что в переговорах с властями должны участвовать новые лица, а не те, кто пошел на выборы президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"