Митинг на Болотной площади. Фото Каспарова.Ru
  • 10-02-2012 (18:57)

Ходи свободно

По закону нельзя уволить работника за отказ участвовать в митингах

update: 10-02-2012 (20:59)

Работодатель не имеет права штрафовать и увольнять сотрудников, если они не хотят принимать участия в митингах и субботниках. Об этом сообщило РИА "Новости" 10 февраля со ссылкой на заведующую лабораторией психологии труда МГУ, профессора и доктора психологических наук Анну Леонову.

Она рассказала об этом в ходе онлайн-конференции, организованной агентством.

По словам Леоновой, в Кодексе законов о труде (КЗОТ) не записано, что каждый сотрудник должен участвовать в митингах и субботниках.

"Если в ходе добровольно-принудительных мероприятий задействована группа, в которой вы участвуете, вы можете понять для себя, кто есть кто в этой группе, куда идет, и так далее. Но никаких последствий, штрафов, наказаний на вас наложено быть не может в случае отказа", — подчеркнула Леонова.

Смотрите также
НОВОСТИ

В то же время психолог советует сотрудникам научиться вести спокойный, дипломатичный разговор с начальством. "Не надо кричать о своем отказе, а можно сказать, что личные, учебные, профессиональные дела не позволяют вам в этом участвовать", — отметила она.

Напомним, в начале февраля более 200 педагогов обратились в Общественную палату с жалобами о принуждении их к участию в митинге на Поклонной горе в Москве. Мероприятие прошло 4 февраля и фактически имело целью поддержать кандидатуру премьера Владимира Путина на президентских выборах. Так, известно, что была уволена директор детского центра. Она предала огласке информацию о разнарядке на Поклонную гору.

Сам Путин не исключил, что при организации митинга на Поклонной применялось административное давление. В то же время члены "Единой России" сообщили, что никаких разнарядок на пропутинский митинг не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела