Лига избирателей. Логотип с сайта ligaizbirateley.ru
  • 13-02-2012 (13:00)

За честный эфир

Лига избирателей требует прекратить пиар Путина на федеральных телеканалах

update: 13-02-2012 (14:35)

Лига избирателей опубликовала на своем сайте открытое письмо, адресованное председателю ЦИКа Владимиру Чурову, а также руководителям трех федеральных телеканалов Константину Эрнсту, Олегу Добродееву и Владимиру Кулистикову.

В письме говорится о том, что по итогам первой агитационной недели Лига избирателей отмечает серьезные нарушения в том, как федеральные телеканалы освещают деятельность кандидатов в президенты.

Выпуски новостей федеральных телеканалов служат откровенным пиар-инструментом Владимира Путина, утверждают в лиге.

"Под видом информирования о работе не ушедшего в отпуск председателя правительства идет неприкрытая пропаганда", — говорится в письме.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечают в лиге, Путин доминирует во всех информационных программах, федеральные телеканалы "отрабатывают" в эфире каждый его шаг и каждое слово.

"Вся исходящая от премьера информация подается как абсолютная истина: не предлагается сторонних экспертных оценок, не предоставляется слово оппонентам, тон телевизионных комментаторов неизменно благоговеен", — говорится в послании.

По мнению членов организации, замена Путина на теледебатах его "представителями" оскорбляет не только прочих кандидатов, но и избирателей.

"Получается, что многолетний глава государства и правительства не считает нужным в режиме публичной полемики отчитываться перед обществом за свою прежнюю деятельность и отстаивать свою предвыборную программу", — отмечают авторы письма.

В своем послании Лига избирателей потребовала от руководства федеральных телеканалов в кратчайшие сроки устранить нарушения в эфирном представлении кандидатов, а от Центральной избирательной комиссии — взять над этим контроль.

"В противном случае миллионы людей сочтут президентскую кампанию вслед за парламентской нечестной, несвободной, несправедливой и в конечном итоге нелегитимной, что чревато для общества и государства серьезными потрясениями", — говорится в письме лиги.

Напомним, о создании Лиги избирателей, которая будет следить за соблюдением избирательных прав граждан, стало известно 16 января.

В нее вошли писатель Дмитрий Быков, блогеры Рустем Адагамов, Илья Варламов, Дмитрий Иванов, журналисты Сергей Пархоменко, Ольга Романова, музыкант Юрий Шевчук, писатель Людмила Улицкая, политолог Дмитрий Орешкин, врач Елизавета Глинка (Доктор Лиза) и бард Георгий Васильев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах