Владимир Путин. Фото: gigamir.net
  • 14-02-2012 (19:08)

Резервация

Путин предложил создать в Москве аналог Гайд-парка

update: 15-02-2012 (09:46)

Премьер-министр Владимир Путин предложил создать в Москве подобие английского Гайд-парка, где люди могли бы собираться и открыто выражать свое мнение. Об этом 14 февраля сообщает РИА "Новости".

"В целом в будущем по примеру наших соседей в Европе нужно найти какое-то место достойное, типа Гайд-парка, и всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любому вопросу свободно,

открыто, с тем чтобы СМИ могли бы донести эту точку зрения до всех граждан", — заявил премьер на встрече с ректорами российских вузов.

"На самом деле важно не где люди собираются, а важно, что об их мнении узнает общественность, узнает страна, а современные СМИ такую возможность могут предоставить всем", — добавил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, в апреле 2009 года президент Дмитрий Медведев предложил московским властям "создать свой Гайд-парк" для проведения массовых акций.

Позднее, в июне 2010 года, член Общественной палаты Александр Брод предложил создать аналог Гайд-парка на Болотной площади, потому что она находится в центре Москвы "и в то же время митинги там не будут мешать нормальной жизнедеятельности мегаполиса".

Бывший мэр столицы Юрий Лужков также неоднократно предлагал создать московский Гайд-парк в парке имени Горького.

В ответ на эти предложения оппозиционеры неоднократно отмечали, что проведение протестных акций, право на которые гарантировано российской Конституцией, осложняется запретами со стороны городских властей. При этом согласно законодательству проведение пикетов и митингов требует лишь уведомления властей, а не получения разрешения. Они требовали, чтобы чиновники соблюдали Конституцию и не мешали проводить массовые акции в центре столицы, а не в тех местах, где эти акции останутся незамеченными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских