Суды и судьи. Фрагмент фото с сайта knigisosklada.ru
  • 15-02-2012 (12:03)

Судебная крыша

В Мордовии суды отклонили 60 исков о нарушениях на выборах 4 декабря

update: 15-02-2012 (12:10)

Ичалковский и Ромодановский районные суды Республики Мордовия (РМ) вынесли более 60 решений об отказе признать итоги выборов на соответствующих избирательных участках недействительными. Об этом 15 февраля сообщила корреспонденту Каспаров.Ru Фаиля Макарова, доверенное лицо Хариса Якуббаева, кандидата в депутаты Госсобрания РМ на выборах, прошедших 4 декабря 2011 года.

Как утверждает Макарова, на всех судебных заседаниях либо председатели избирательных комиссий признавали нарушение при составлении протоколов, но утверждали, что оно не повлияло на итоги выборов, на определение волеизъявления граждан, либо выяснялось, что членами избирательных комиссий без извещения члена комиссии от КПРФ и без его участия

якобы проводился повторный подсчет бюллетеней при обнаружении неких ошибок в протоколах. Повторный протокол никому из заинтересованных лиц не направлялся. Утверждалось, что и данные нарушения также не повлияли на определение волеизъявления граждан.

Факт попытки вброса бюллетеней на избирательном участке номер 285, который был зафиксирован на видеокамеру, ответчики объяснили тем, что под одеждой член комиссии прятала не бюллетени, а женскую прокладку, которой она хотела воспользоваться и которую она якобы положила после возникшего инцидента на стол, где планировался подсчет бюллетеней. Несмотря на представленные видеоматериалы и показания председателя и других членов комиссии, наблюдателя от партия "Единая Россия", которые признались, что никаких прокладок на столе не видели, суд отказался признать выборы на участке недействительными.

Смотрите также
НОВОСТИ

Макарова считает, что судьи находятся под влиянием интересов "Единой России", о чем она заявляла в ходе прений на судебных процессах.

Отметим, что даже официальные результаты выборов в районах, где избрался Якуббаев и где работала его команда в количестве почти 300 человек, отличаются от результатов по другим сельским районам РМ. Так, например, в Ромодановском районе явка избирателей на выборы составила 78,3 процента и за "Единую Россию" проголосовали 75,7 процента избирателей.

В других сельских районах Мордовии эта цифра составляет 97-99 процентов при явке, близкой к 100 процентам. За КПРФ в Ромодановском районе проголосовали почти 14 процентов избирателей, тогда как в среднем по РМ эта цифра составила 4,5 процента. Партия "Яблоко" и КПРФ выдали Макаровой и ее юристу доверенности на оспаривание итогов выборов в Государственную думу России, и

они намерены продолжить судебные процессы.

Напомним, что 4 декабря в Мордовии проходили выборы в Государственную думу России, Государственное собрание республики и органы местного самоуправления. По официальным данным, общая явка превысила 94 процента, из них за "Единую Россию" проголосовало более 91 процента избирателей.

Заметим, что глава республики Николай Меркушкин передал жителям Мордовии личную благодарность Владимира Путина за поддержку федеральной власти. Сам Меркушин еще в октябре пообещал рекордные результаты.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах