Волгоградская обладминистрация. Фото Игоря Гольдберга, Каспаров.Ru
  • 15-02-2012 (12:34)

Даешь правительство!

Волгоградские депутаты создают областное правительство с правом отзыва его председателя

update: 15-02-2012 (12:37)

Депутаты Волгоградской областной думы 14 февраля приняли решение о создании правительства области, которое должно появиться уже весной. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе думы, депутаты получили право отзывать председателя правительства.

За соответствующее изменение устава области проголосовало 32 из 38 депутатов. Через 10 дней это решение вступит в законную силу. Еще 14 дней отводится администрации области, чтобы внести в думу проекты законов о правительстве и о его структуре.

Отметим, появлению решения об изменении в уставе области предшествовало назначение нового губернатора региона Сергея Боженова, который пообещал сконсолидировать много лет воюющие между собой волгоградские элиты и обновить управленческую команду.

К кадровым назначениям Сергей Боженов обещал приступить уже в марте, проведя до этого кадровый и финансовый аудит, к которому будут привлечены депутаты думы, в том числе от оппозиционных фракций.

Смотрите также
НОВОСТИ

Идея создания правительства появилась в регионе еще шесть лет назад. В 2010-2011 годах было подготовлено и внесено в облдуму три законопроекта, но

губернатору Анатолию Бровко позиции по правительству согласовать не удалось, и законопроекты были отложены.

Как сообщили в пресс-службе администрации области, пост председателя правительства займет один из вице-губернаторов, фамилия которого пока неизвестна, в списке около 15 фамилий. Наиболее вероятными называют кандидатуры первого вице-губернатора Олега Кирсанова и вице-губернатора Василия Галушкина.

Волгоградский премьер будет назначаться простым большинством голосов депутатов облдумы (50 процентов + 1 голос), а недоверие премьеру депутаты будут выражать двумя третями голосов,

а не простым большинством, как предлагали некоторые депутаты. Идею создания правительства одобрили не только в "Единой России", но и в оппозиции. Так, по мнению руководителя фракции КПРФ в облдуме Николая Паршина, теперь у депутатского корпуса появится возможность контроля деятельности будущего исполнительного органа.

Напомним, экс-мэр Астрахани Сергей Боженов был назначен главой региона 2 февраля. Он заменил Анатолия Бровко, который пробыл губернатором два года и в январе досрочно покинул пост.

Степан Егоров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"