Солдатская форма. Фото: NEWSru.com
  • 15-02-2012 (13:26)

Армейские потери

За смерть солдата от пневмонии суд взыскал 2 миллиона рублей

update: 15-02-2012 (14:38)

Индустриальный суд Хабаровска 13 февраля вынес решение о взыскании с воинской части 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда в связи со смертью солдата-призывника от пневмонии. Об этом Каспаров.Ru сообщил 15 февраля пресс-центр правозащитной сети "Общество и Армия".

Солдат, которого звали Михаил, был призван Индустриальным районным военкоматом Хабаровска в декабре 2009 года. Служил он в в/ч 26869 (авиация Тихоокеанского флота), размещенной в Ванинском районе Хабаровского края.

Михаил почувствовал себя плохо 18 января 2010 года: он вынужден был лечь, чтобы не упасть.

Однако никто из командиров не счел нужным направить солдата в медпункт, и он остался в подразделении. Только 26 января, когда Михаилу стало совсем плохо, его отвели в поликлинику, где врач поставил диагноз "пневмония" и рекомендовал срочную госпитализацию. Однако солдата в госпиталь не отвезли, а стали лечить в лазарете части, хотя там отсутствовали необходимые медикаменты. Как сообщил присутствовавший на суде председатель Хабаровского краевого правозащитного центра Павел Шмаков, свидетели показали, что за трое суток в лазарете к Михаилу не подошел ни один врач, хотя на следствии они заявляли, что каждый день осматривали больного.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Медсестры, санинструкторы говорили начальнику медслужбы части Комарову и лечащему врачу Магадиеву о том, что солдат умирает и его срочно нужно везти в госпиталь, однако те либо отмалчивались, либо отвечали, что это не их дело.

Только на четвертый день Михаила привезли в госпиталь. Состояние солдата было критическим: он не мог стоять на ногах. Через два дня Михаила ввели в состояние искусственной комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, но из комы он так и не вышел.

Три экспертизы, включая московскую, не установили наличие причинно-следственной связи между действиями врачей Комарова и Магадиева и смертью Михаила, однако отметили ряд дефектов в оказании медицинской помощи, которые "повлияли на исход". Уголовное дело в отношении врачей было закрыто, а сами они уволились из Вооруженных сил. Иск на сумму 3 млн рублей был подан в порядке гражданского судопроизводства на основе материалов уголовного дела.

На суде прокурор поддержал требования семьи погибшего солдата, но просил удовлетворить их суммой 1 млн рублей.

Отметим, что заболевания пневмонией стали часты в российской армии. В настоящее время отмечено массовое заболевание в части ракетных войск в Красноярском крае, осенью солдаты болели пневмонией в Нижегородской и Воронежской областях.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик