Пикет "Антифа". Фото Собкор®ru
  • 15-02-2012 (16:06)

Дело против нижегородских антифашистов передали в суд

update: 15-02-2012 (16:27)

Материалы уголовных дел против нижегородских антифашистов, обвиняемых в экстремизме, направлены в суд, сообщается 15 февраля на сайте прокуратуры Нижегородской области.

Молодым людям вменяются в вину создание "экстремистского сообщества" "Антифа-Раш", "нападение на представителей скинхедов – футбольных фанатов и причинение последним телесных повреждений и побоев по мотивам идеологической ненависти и вражды".

На сегодняшний момент прокуратура сообщает о троих обвиняемых.

Ранее обвинения предъявлялись пятерым: Артему Быстрову, Павлу Кривоносову, Олегу Гембаруку, Альберту Гайнутдинову и Дмитрию Колесову.

Смотрите также
НОВОСТИ

По версии областной прокуратуры, "указанные граждане, разделяя идеи участников... неформального движения "антифашисты" считают необходимой "физическую борьбу с нацистами и футбольными фанатами". Также молодые люди разделяют "идеи движения "анархисты" и

решили заниматься... преступной деятельностью по мотивам идеологической ненависти и вражды к представителям молодежных движений "скинхеды – футбольные фанаты" и "состоятельные граждане России".

В декабре 2011 года нижегородских антифашистов Артема Быстрова, Павла Кривоносова, Олега Гембарука, Альберта Гайнутдинова и Дмитрия Колесова обвинили в "участии в экстремистском сообществе", а также в "хулиганстве, совершенном организованной группой лиц и умышленном причинении вреда здоровью по мотивам ненависти... в отношении социальной группы". По мнению следователей, все "преступления" совершались в рамках организованной группы "Антифа-Раш".

Защита молодых активистов утверждает, что какая-либо организованная группа отсутствует, а членские билеты организации "Антифа-Раш" подделали и подбросили сотрудники правоохранительных органов.

По словам адвоката активистов Дмитрия Динзе, сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом пытали обвиняемых, в частности подвешивая на автомобильном тросе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами

  • 20-01-2018 (16:55)

На активиста "Левого блока" напали после шествия памяти Маркелова и Бабуровой