Интернет под замком. Фото: newtimes.ru
  • 15-02-2012 (17:15)

Фейс-контроль Рунета

Регистратор доменных имен сможет закрывать сайты без суда

update: 15-02-2012 (17:23)

Регистратор доменных имен Ru-Center c 24 февраля сможет без решения суда прекращать деятельность доменов третьего уровня, что может привести к усилению цензуры и контроля Рунета со стороны властей, сообщает ассоциация "Агора" 15 февраля.

Регистратор Ru-Center сможет незамедлительно и по собственной инициативе прекращать деятельность таких доменов, как сайт радиостанции "Эхо Москвы" echo.msk.ru или ресурс "Независимый обзор провайдеров" provider.net.ru.

"При этом регистратор сам будет определять, что хорошо, а что плохо, что нравственно, а что аморально", — заметил правозащитник "Агоры" юрист Дамир Гайнутдинов.

После принятия изменений Ru-Center сможет закрыть любой сайт, им зарегистрированный.

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

По словам юриста, новый регламент противоречит ряду федеральных законов.

"Не говоря уже о Конституции и международных обязательствах России", — подчеркнул Гайнутдинов.

Если интернет-сайт зарегистрирован как средство массовой информации, то, по мнению юриста, новые правила вступают в противоречие со статьей 1 закона Российской Федерации "О СМИ".

"Эта норма закона создавалась, когда Интернета еще не было, однако по своему духу она подразумевает и запрет на ограничения деятельности интернет-сайта сетевого СМИ помимо установленных законом", — уверен Гайнутдинов.

Новые правила, по его мнению, фактически вводят цензуру, под которой законом понимается, помимо прочего, наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, а согласно статье 3 закона Российской Федерации "О СМИ" цензура массовой информации не допускается.

Правозащитник отметил, что хотя Ru-Center не единственный регистратор, однако тревожная тенденция налицо. "В последние годы представители властей регулярно высказывались о необходимости строгого контроля Интернета", — заключил Гайнутдинов.

Отметим, ранее правозащитники отметили давление на "Эхо Москвы". Так, в совете директоров радиостанции намечаются перестановки. А сайт "Эха" за последние несколько месяцев не раз подвергался DDoS-атакам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма