Лига избирателей. Логотип с сайта ligaizbirateley.ru
  • 15-02-2012 (21:28)

Всех учтут

Лига избирателей запустила черный список нарушителей в избиркомах

update: 16-02-2012 (09:16)

Общественное движение за честные выборы "Лига избирателей" представила новый проект "Черный список". Это открытая база данных о работниках избирательных комиссий и других лицах, в деятельности которых на парламентских выборах выявлены нарушения. Об этом 15 февраля сообщается на сайте проекта.

Ресурс разработали координатор лиги Николай Бобринский, а также волонтеры-программисты Сергей Каракин, Влад Кононов, Андрей Сундуков, Константин Белов и дизайнер Елена Грищенко, уведомляет сообщество движения "Солидарность".

"База данных является развитием идеи "списка Чурова", но в отличие от него размещена на непартийной площадке и поддерживает возможность добавления информации любым пользователем", — сообщается на сайте.

База нарушителей формируется из открытых источников.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пользователи, присылающие сведения о нарушениях, должны конкретно их описать, указать номер или название избирательной комиссии, где происходили незаконные действия, и предоставить информацию о себе либо о том, кто зафиксировал нарушение.

Согласно правилам сайта анонимные сообщения не принимаются.

Создатели площадки отмечают, что "Черный список" содержит в основном лишь ссылки на опубликованные на других ресурсах сообщения о нарушениях.

Поэтому за достоверность информации о нарушениях отвечает человек, который ее опубликовал.

Кроме того, пользователи смогут обратиться к создателям ресурса, если окажется, что кто-то внесен в черный список по ошибке.

Разработчики отмечают, что "Черный список" может помочь в последующем расследовании нарушений на избирательных участках. Также создатели убеждены, что "Черный список" поможет разорвать "систему лжи" и "круговую поруку", на которой эта система держится.

Напомним, в декабре 2011 года партия "Яблоко" опубликовала на своем сайте "список Чурова", в котором значатся члены участковых избирательных комиссий, допустившие нарушения на своих участках.

В январе ЦИК обратился в Генпрокуратуру с жалобой на "список Чурова", опубликованный на официальном сайте организации.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что удалит список с сайта только по решению суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах