Танк Т-90. Фото с сайта tank-t-90.narod.ru
  • 16-02-2012 (09:24)

Сферы влияний

Гособоронзаказ могут переподчинить правительству

update: 16-02-2012 (09:35)

Министерство обороны могут избавить от решения вопросов, связанных с гособоронзаказом. Правительство планирует заниматься этим самостоятельно. Об этом 16 февраля пишут "Известия" со ссылкой на источник, близкий к правительству.

По его словам, функцию заказчика планируется вывести на уровень правительства. Для этого федеральную службу Рособоронзаказ уберут из ведения Минобороны.

Функции госзаказчика на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы планируется разделить между несколькими ведомствами промышленного блока. Их работу в этом направлении будет координировать военно-промышленная комиссия при правительстве. А высокотехнологичные разработки будут финансироваться через специально созданный некоммерческий фонд.

Министерству обороны согласно обсуждаемому плану оставят только функции покупки серийного оружия и военной техники, определения структуры и состава Вооруженных сил и технического сопровождения новых разработок.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Определение цены на военную технику и оружие при этом планируется передать Федеральной службе по тарифам, в которой для этого создадут специальное подразделение, добавил источник.

Издание отмечает, что новая структура, если она будет принята, понижает статус Минобороны и повышает значимость военно-промышленного блока правительства, который курирует вице-премьер Дмитрий Рогозин, возглавляющий военно-промышленную комиссию при правительстве.

Напомним, 7 октября 2011 года глава Минобороны Анатолий Сердюков заявил, что размещение гособоронзаказа на 2012 год почти полностью закончено. По его словам, из 580 миллиардов рублей осталось распределить чуть более 20 миллиардов. Объем государственного оборонного заказа в России в 2011 году составит 750 миллиардов рублей, что в полтора раза больше гособоронзаказа за 2010 год.

В ноябре Медведев пообещал уволить чиновников Министерства обороны в случае, если формирование государственного оборонного заказа будет затянуто. Он напомнил, что в 2011 году "Минобороны и оборонные предприятия провалили эту работу, работают они плохо".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства