Дмитрий Медведев. Фото с сайта daylife.com
  • 16-02-2012 (10:40)

По-новому

Медведев внес в Госдуму законопроект о новых правилах формирования парламента

update: 16-02-2012 (10:47)

Президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственной думы законопроект об изменениях в порядке формирования нижней палаты парламента. Об этом 16 февраля сообщается на сайте Кремля.

Согласно законопроекту будут сформированы 225 территориальных избирательных округов, в каждом из которых будет около 500 тысяч избирателей.

Каждому региону будет соответствовать как минимум один округ, чтобы каждый субъект гарантированно получал своего представителя в Госдуме.

В новых правилах выборов в Государственную думу нет одномандатников: выбирать будут по-прежнему — по партийным спискам. Партия может создать и меньшее число территориальных групп — минимум 100 (сейчас максимум — 100, минимум — 70).

Смотрите также
НОВОСТИ

После подсчета голосов первичное распределение мандатов между партиями пройдет, как и прежде, пропорционально числу полученных голосов — с той лишь разницей, что проходной барьер еще прошлогодними поправками опущен с 7 до 5 процентов.

Меняется и распределение мандатов между группами. Цена мандата была и остается от 69 тысяч до 204 тысяч голосов. Из-за этого шесть регионов даже при максимальной явке и максимальном голосовании за единороссов не смогли получить ни одного мандата.

Кроме того, исходя из закона, не будет существовать такого понятия, как общефедеральный список,

который печатали в бюллетенях на всей территории России. Теперь в каждом округе избиратели будут видеть только своих кандидатов. Это означает, что у партий не будет и общефедерального лидера.

Напомним, президент Дмитрий Медведев дал поручение подготовить законопроект о губернаторских выборах к 15 февраля. Он назначил ответственным за его разработку главу администрации президента Сергея Иванова.

Всего президент внес в Госдуму три других законопроекта: о выборах губернаторов, регистрации партии и сокращении количества подписей, которые необходимо собрать, чтобы выдвинуться в президенты России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение