"Покушение на Россию". Фото с сайта http://www.bbc.co.uk/russian/russia
  • 16-02-2012 (12:31)

Нет прав

Минкульт запретил прокат фильма по книге Литвиненко "ФСБ взрывает Россию"

update: 16-02-2012 (15:50)

Министерство культуры отменило свое разрешение на прокат в России документального фильма "Покушение на Россию" о взрывах домов в 1999 году, снятого по книге Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию". Об этом 16 февраля сообщает BBC со ссылкой на генерального директора видеоиздательства, на которое были оформлены права на показ и распространение фильмов в России, Вадима Коровина.

В письме, подписанном заместителем министра культуры Екатериной Чуковской, поясняется, что у прокатчика нет договоров со студиями-производителями о передаче прав на использование фильмов. До их предоставления действие разрешений приостанавливается.

По словам Коровина, решение Минкульта датировано 2 февраля.

Он добавил, что помощник замминистра культуры устно сообщил ему, что для возобновления прокатного удостоверения нужно предоставить согласие от всех, кто участвовал в производстве фильмов, — режиссеров, продюсеров и других.

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"У нас в стране включается цензура — самая настоящая. Фильм "Покушение на Россию" был снят десять лет назад, и, возможно, компании, снимавшей его, уже не существует", — предполагает прокатчик.

Как отмечает агентство, помимо "Покушения на Россию" с проката были сняты еще четыре фильма, снятых независимыми кинодокументалистами. Это российско-французский "Бунт. Дело Литвиненко", расследующий обстоятельства смерти в Лондоне отставного офицера ФСБ; белорусский "Плошча" — сатирический фильм об Александре Лукашенко и событиях 2006 года; российский "Фабрика пыток или педагогический опыт" — фильм екатеринбургского правозащитника Соколова; эстонско-белорусский "Лоботомия" — об отношениях России и Грузии.

Напомним, документальный фильм "Покушение на Россию", снятый в 2002 году по книге Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию", показали в России шесть раз, и только в Москве.

В книге Литвиненко и Фельштинского рассказывается о роли ФСБ во взрывах жилых домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске в сентябре 1999 года и других терактах. Сам Литвиненко скончался в ноябре 2006 года в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210. Власти Великобритании обвинили в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника ФСБ Андрея Лугового, считая, что убийство было осуществлено при поддержке Кремля. Однако российское руководство отказалось выдать Лугового Великобритании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный