Бюджет. Фото с сайта kp.ru
  • 16-02-2012 (13:09)

Ушло на выборы

Бюджет России ушел в минус из-за предвыборных трат

update: 16-02-2012 (15:52)

По данным аналитиков, в январе российский бюджет впервые за последние десять лет ушел в минус. Дефицит составляет 0,5 процента. Об этом 16 февраля пишет "РБК daily".

Аналитики банка Credit Suisse считают, что госказне "помогли щедрые предвыборные обещания вкупе с нерациональным распределением денежных потоков внутри бюджета".

"В первую очередь неожиданное увеличение дефицита госказны связано с разбалансировкой расходных и доходных статей: в январе расходы составили 21,1 процента ВВП (в то время как еще в декабре они были равны 20,5 процента ВВП), а доходы за это же время увеличились несущественно — с 21,2 до 21,5 процента ВВП. Всего по итогам января бюджетный дефицит дорос до 18 млрд рублей, или 0,5 процента ежемесячного ВВП", — уточняет РБК.

Специалисты Credit Suisse объясняют дефицит двумя возможными факторами: изменением в управлении бюджетными фондами и приближающимися президентскими выборами. Причем именно второй вариант эксперты считают более вероятным.

Смотрите также
НОВОСТИ

По их подсчетам, в феврале расходы увеличатся еще больше и вместо прогнозируемых 100 млрд рублей составят 950 млрд рублей.

Как считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, фактор выборов, безусловно, влияет на статью расходов.

"Это обычное явление: власти хотят задобрить население. Четыре года назад, например, вовсю реализовывались нацпроекты, а в сегодняшней ситуации надо выигрывать убедительно, причем в первом туре. Денег на это никто жалеть не будет", — подчеркнул эксперт.

В свою очередь политолог Иосиф Дискин уверен, что в предыдущие годы государство не выполняло в полной мере свои социальные обязательства, что привело к большому профициту бюджета и ухудшению экономической ситуации.

Именно поэтому у властей накопился "долг" перед населением, который они "торопятся восполнить перед выборами".

При этом экономисты заявляют, что антирекорд бюджета по расходам может отыграться, если президентские выборы в марте пройдут в один тур. "Расходы вряд ли сократятся до инаугурации, реальнее ожидать этого в июне или во второй половине года", — пояснил Николаев.

Напомним, в одной из своих предвыборных статей кандидат в президенты — премьер Владимир Путин пообещал увеличить стипендии студентов на 5 тысяч рублей, поднять зарплаты преподавателям. Премьер также сделал ряд предложений по обеспечению населения жильем. Он заявил о намерении провести программу, которая позволит снизить цены на жилье на 20-30 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост