Фото с сайта gazeta.ua
  • 16-02-2012 (19:12)

Демократии нет

Европарламент представил резолюцию, содержащую критику выборов в России

update: 16-02-2012 (21:32)

Евродепутаты осудили Кремль за неисполнение международных обязательств на парламентских выборах, прошедших в России 4 декабря. Европарламент призвал власти "подогнать" грядущие президентские выборы под стандарты, установленные международным сообществом. Об этом 16 февраля сообщает Интерфакс.

Резолюция получила название "О предстоящих президентских выборах в России". В тексте документа говорится, что

Россия, как член Совета Европы и ОБСЕ, имеет определенные обязательства перед другими ее участниками.

По поводу выборов в Госдуму говорится, что они "не полностью соответствовали стандартам свободных и справедливых выборов и

Смотрите также
НОВОСТИ

были отмечены слиянием государства и правящей партии, а также отсутствием независимости избирательных комиссий, пристрастностью СМИ и вмешательством государства на различных уровнях".

Авторы документа считают, что на выборах зафиксированы "многочисленные процессуальные нарушения, случаи очевидной манипуляции и серьезные случаи вброса бюллетеней".

Кроме того, парламентарии выразили мнение, что

нынешняя Госдума "не принесет изменений" в политическую жизнь страны.

Они считают необходимым сделать свободными СМИ и обеспечить свободу собраний и выражения мнений.

Евродепутаты заявили, что готовы сотрудничать с российскими властями в области модернизации. Они обратились к правительству с просьбой "представить в соответствии с рекомендациями ОБСЕ пакет законодательных предложений, направленных на развитие подлинно демократической политической системы, в том числе на

реформы, облегчающие регистрацию политических партий и кандидатов в президенты, исключающие избирательное применение правил регистрации с тем, чтобы как можно скорее провести подлинно свободные и справедливые выборы".

Европарламент квалифицировал протесты в России как "выражение стремления российского народа к свободным и справедливым выборам". Он призвал власти опираться на них для скорейшего проведения реформы политсистемы.

В резолюции сказано также, что

грядущие выборы, как и прошедшие парламентские, не дают равного шанса всем кандидатам и вновь "подрывают политическую конкуренцию и плюрализм".

В этой связи был упомянут эпизод с отказом в регистрации на выборах лидера "Яблока" Григория Явлинского.

Речь шла и о международных наблюдателях. Международные депутаты выразили мнение, что "международные и национальные миссии по наблюдению за выборами должны быть полностью развернуты, чтобы обеспечить эффективный мониторинг избирательного процесса в соответствии со стандартами БДИПЧ ОБСЕ и Совета Европы".

Они посоветовали российским властям "не мешать" работе наблюдателей, как это было на думских выборах.

Помимо прочего в тексте документа присутствует осуждение действий силовиков во время подавления протестов после выборов. Европарламент недоволен повсеместным применением закона об экстремизме, использованием уголовного права против неправительственных организаций, затяжным расследованием дела Магнитского, нарушениями прав религиозных и секс-меньшинств.

Отметим, 16 февраля депутаты Европарламента потребовали от России в кратчайшие сроки раскрыть "дело Магнитского", в противном случае они пригрозили виновным санкции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах