Мэр. Фото с сайта 0074.ru
  • 17-02-2012 (13:11)

Умер, не успев родиться

Волгоградская дума, не успев назначить сити-менеджера, хочет вернуть выборы мэра

update: 19-02-2012 (14:07)

В Волгограде на 26 марта назначены публичные слушания о возвращении прямых выборов мэра города. Как сообщил 17 февраля корреспонденту Каспаров.Ru председатель комитета городской думы по местному самоуправлению Владлен Колесников, депутатам уже поступил соответствующий проект решения о внесении изменений в устав Волгограда.

Документ предлагает вернуться к измененной менее года назад норме избирать главу города "на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании". Глава города вновь будет являться одновременно и главой администрации.

Большинство депутатов думы настроены провести выборы мэра весной 2013 года, вместе с выборами нового состава гордумы.

Напомним, что всенародно избранный мэр Волгограда Роман Гребенников был отрешен от должности решением Анатолия Бровко, бывшего на тот момент губернатором, в феврале 2011 года. После этого уже в марте губернатор внес в думу предложение изменить устав, отменить прямые выборы мэра. Депутаты в апреле 2011 года приняли требуемое решение, однако

Смотрите также
НОВОСТИ

исполнить его — выбрать из своего состава главу города и назначить сити-менеджера — дума так и не смогла.

В июле 2011 года депутат Алексей Зверев предложил вернуться к прежней выборной системе, однако только сейчас его предложение начали рассматривать.

У экс-мэра Гребенникова, который косвенно изъявил желание вернуть себе пост главы города, будет много конкурентов. Уже сейчас такое желание высказали несколько депутатов городской и областной дум, действующие руководители администрации города.

Политолог Андрей Рогожин считает, что раздробленные и годами воюющие между собой волгоградские группы влияния не способны согласовать единого кандидата на пост мэра города-миллионника и

"решающее слово будет за новым губернатором Сергеем Боженовым, разумеется, после консультаций с администрацией президента".

Отметим, что процесс по отмене прямых выборов мэров был инициирован властью через партию "Единая Россия" и во многих крупных городах России в течение 2010-2011 годов был соответствующим образом изменен устав. В настоящее время начался обратный процесс: кроме Волгограда вопрос уже обсуждается в Улан-Удэ и Екатеринбурге.

Степан Егоров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение