Избирательная комиссия Курганской области. Фото с сайта cbs-kurgan.com
  • 17-02-2012 (17:22)

Закрытый показ

В Кургане председателя движения "За честные выборы" не пустили на открытое заседание облизбиркома

update: 19-02-2012 (14:43)

В Кургане 16 февраля в 15:00 проходило открытое заседание областной избирательной комиссии, посвященное предстоящим выборам президента России. На него не допустили председателя движения "За честные выборы" и курганского координатора ассоциации в защиту прав избирателей "Голос". Об этом Каспаров.Ru сообщил лидер курганского ОГФ Габдулла Исакаев.

Пришедшим на заседание общественникам преградил путь человек, отказавшийся назвать свои должность и фамилию, который

хватал их за руки и не давал пройти в зал заседаний.

После вызова полиции выяснилось, что это инспектор по технике безопасности облизбиркома Николай Покидышев. До того как прибыли полицейские, председатель движения "За честные выборы" обратился к вышедшей из кабинета главе избирательной комиссии Светлане Гулькевич с устной жалобой на воспрепятствование к участию в заседании комиссии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Чтобы зафиксировать ответ, был включен диктофон, однако Гулькевич, которая имеет звание "Заслуженный юрист Российской Федерации", отказалась говорить, сославшись на то, что диктофонная запись является "вторжением в ее личное пространство".

На заявление в УМВД по Курганской области был прислан участковый полицейский, принявший заявление, однако, пока шло оформление документов, заседание облизбиркома завершилось.

Отметим, что избирательная комиссия Курганской области в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы России в ноябре 2011 года приняла решение о запрете агитационного вестника курганского отделения партии "Справедливая Россия", заявив, что его содержание

"способствует разжиганию социальной розни" к представителям органов власти.

Во время предшествующей избирательной кампании в Госдуму, в ноябре 2007 года, тот же облизбирком запретил движению "За честные выборы" распространять свой информационный бюллетень, в котором приводились слова председателя ЦИКа России Владимира Чурова о том, как следует голосовать, если избиратель не хочет отдавать свой голос ни одной предложенной партии.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах