Владимир Путин. Фото: er.ru
  • 20-02-2012 (08:39)

Все для ВС

В новой статье Путин рассказал о своей программе национальной безопасности

update: 20-02-2012 (13:48)

По мнению кандидата в президенты премьер-министра Владимира Путина, национальная безопасность России может быть гарантирована лишь в том случае, если страна будет по-настоящему сильной. Об этом он пишет в своей шестой предвыборной статье "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России", опубликованной "Российской газетой" 20 февраля.

В статье Путин предупреждает, что в глобальном мире Россия не должна "никого вводить в искушение своей слабостью" и "ни при каких условиях не откажется" от укрепления потенциала стратегического сдерживания.

"Мы не сможем укреплять наши международные позиции, развивать экономику, демократические институты, если будем не в состоянии защитить Россию. Если не просчитаем риски возможных конфликтов, не обеспечим военно-технологическую независимость и не подготовим достойный, адекватный военный ответ в качестве крайней меры реагирования на те или иные вызовы", — пишет премьер.

Он напомнил, что приняты и реализуются "беспрецедентные программы развития Вооруженных сил

Смотрите также
НОВОСТИ

и модернизации оборонно-промышленного комплекса России, на которые в предстоящее десятилетие будет выделено порядка 23 триллионов рублей.

При этом речь не идет о милитаризации российского бюджета, отмечает премьер.

"По сути, средства, которые мы выделяем, — это "плата по счетам" за те годы, когда армия и флот хронически недофинансировались, когда практически не осуществлялись поставки новых видов вооружений. В то время как другие страны последовательно наращивали свои "военные мускулы", — поясняет он.

Путин подчеркивает: "Мы никогда больше не должны допустить повторения трагедии 1941 года, когда неготовность государства и армии к войне была оплачена громадными людскими потерями".

"Задача состоит в том, чтобы, не истощив, а умножив экономические силы страны, создать такую армию, такой ОПК, которые способны обеспечить России суверенитет, уважение партнеров и прочный мир", — резюмирует премьер-министр.

Напомним, в январе Владимир Путин опубликовал три программные статьи — в "Известиях", "Независимой газете" и "Ведомостях".

В первой статье Путин заявил, что вывел страну из системного кризиса. В ней же премьер дал понять, что не намерен делить власть с оппозицией. Во второй статье политик высказался по национальному вопросу, предложив ввести уголовную ответственность за нарушение миграционных правил. В третьей, экономической статье премьер отметил, что в развитии инвестклимата России пока нет прогресса. Он высказался о том, что поправки по передаче всех экономических дел в ведение арбитражных судов нужно внести в течение года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела