"Новая газета". Логотип: novayagazeta.ru
  • 22-02-2012 (13:53)

На аукцион

После обысков в банке Лебедева часть акций "Новой газеты" могут продать

update: 22-02-2012 (19:31)

"Новая газета" может продать часть своих акций. Это вызвано необходимостью решения финансовых трудностей, которые стали результатом обысков в НРБ, принадлежащем акционеру издания Александру Лебедеву. Об этом сообщается на сайте издания 22 февраля.

В сообщении редакции говорится, что деньги исчезли с личного счета Лебедева после проверки. Теперь его помощи будут лишены ряд гуманитарных фондов и проектов СМИ.

Журналисты уверены, что

таким образом чиновники и силовики давят на редакцию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал главред "НГ" Дмитрий Муратов РИА "Новости", многие известные люди выразили желание помочь изданию, однако редакция не станет принимать ничьей помощи:

"Мы не сироты, помогать надо слабым".

По словам Муратова, журналисты могут какое-то время проработать без зарплат, но впоследствии пакет акций "НГ" все же будет продан.

Главред отметил, что у издания "были времена и тяжелее".

Он также сообщил, что

редакция обратится с запросом в правоохранительные органы и ЦБ.

Журналисты потребуют разъяснений по поводу причин проверки в НРБ.

Проверяющие из Центробанка явились в центральный офис банка Лебедева 17 февраля. Их сопровождали сотрудники полиции и ФСБ. Позднее ЦБ заявил, что проверка была плановой. СМИ связали ее с предложением Лебедева выдвинуть блогера Алексея Навального в совет директоров "Аэрофлота".

Отметим, ранее руководство "Газпром-Медиа" объявило о готовящейся ротации в совете независимых директоров радиостанции "Эхо Москвы". "Газпромовцы" утверждают, что перестановки никак не повлияют на редакционную политику редакции, однако журналисты опасаются, что произойдет обратное. Интересно, что решение о ротации было принято после того, как премьер Владимир Путин подверг жесткой критике работу "Эха".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter