Владимир Путин. Фото: er.ru
  • 22-02-2012 (17:06)

Где деньги?

КПРФ проверит финансирование публикаций предвыборных статей Путина

update: 22-02-2012 (21:12)

Депутаты Госдумы от КПРФ обратились в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) и Генпрокуратуру по поводу финансирования публикации шести статей премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина. Также коммунисты обвинили Путина в нарушении избирательного законодательства из-за отсутствия своевременной публикации его предвыборной программы, сообщает 22 февраля "Росбалт".

Об оплате публикаций премьера нигде не сообщалось, рассказали депутаты.

По их мнению, публикация материалов не оплачивалась из средств избирательного фонда, и СМИ потеряли около 54 млн рублей.

В первой же статье Путина о политической повестке члены КПРФ увидели признаки агитации. После "Известий" ее перепечатало более сотни других изданий. От публикации только первой статьи премьера СМИ потеряли 8,8 млн рублей, сообщили депутаты по итогам подсчета стоимости рекламных мест в изданиях.

Смотрите также
НОВОСТИ

Депутаты просят главу ЦИКа Владимира Чурова и генерального прокурора Юрия Чайку отреагировать на то, что до сих пор нигде не опубликована предвыборная программа кандидата Владимира Путина, что является нарушением избирательного законодательства.

Вопрос о своевременности публикации предвыборной программы премьера прокомментировал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Он назвал жалобу депутатов "юридически безграмотной" и отметил, что до 12 февраля программу опубликовала "Российская газета".

Отметим, проблему финансирования текстов за авторством Путина Песков не стал рассматривать подробно.

Напомним, в конце января депутаты от КПРФ уже обращались в ЦИК и Генпрокуратуру по поводу статей Владимира Путина. Тогда в пресс-службе премьера заявили, что Путин имеет право излагать свои мысли по актуальным, по его мнению, политическим вопросам. В ЦИКе отметили, что статьи Путина носят не агитационный, а информационный характер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами