Чичельник на суде. Фото: vkonline.ru
  • 24-02-2012 (22:04)

Честь и достоинство

Бывший глава самарского ОВД подал в суд на журналиста за сравнение с бандой Цапков

update: 25-02-2012 (10:41)

Бывший начальник РОВД Шигонского района Самарской области Михаил Чичельник, обвиняемый по трем уголовным делам, подал в суд на депутата Госдумы и журналиста "Московского комсомольца" Александра Хинштейна иск о защите чести и достоинства. Об этом 24 февраля сообщает самарская телерадиокомпания "Терра".

По информации телеканала, Чичельник посчитал, что в своей статье Хинштейн оговорил его, сравнив с организаторами банды Цапков в станице Кущевская.

Отметим, ранее, 9 февраля, экс-глава РОВД выступил в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Самаре", заявив, что его решили "утрамбовать" за то, что он "неправильно повел себя в ходе предвыборной кампании 2010 года".

Чичельник сказал, что дело против него было сфабриковано по заказу группы предпринимателей из Тольятти, у которых появились бизнес-интересы в Шигонском районе, а также местного прокурора Вадима Федорина.

Смотрите также
НОВОСТИ

Бывший полицейский пояснил, что не позволил проникнуть во власть неким криминальным элементам, выступавшим под эгидой Общественного движения за возрождение Шигон.

В статье Хинштейна "Кущевка самарского масштаба", опубликованной в "МК" 2 февраля 2012 года, говорится о том, что Чичельник, используя административный ресурс, подчинил себе все бизнес-процессы в регионе.

Как утверждает Хинштейн, Чичельник начал в районе "самый настоящий террор", вымогая деньги у всех работающих там предпринимателей, включая приезжих иностранных инвесторов. Тех, кто отказывался платить Чичельнику за "крышу", ставили в невозможные для работы условия с помощью всевозможных проверок и других способов административного давления, утверждается в статье. В тексте Хинштейна встречаются отсылки к более ранней разоблачительной публикации о деятельности Чичельника в "Комсомольской правде".

Напомним, уголовное дело против 34-летнего майора Чичельника было возбуждено в апреле 2011 года по факту грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере,

который был произведен в мае 2008 года. В июне 2011 года Чичельника отстранили от должности, предъявив обвинение, но он продолжил службу в полиции и организовал слежку за следственной группой СУ СКР по Самарской области, приехавшей в Шигоны для расследования дела, и оказывал давление на свидетелей обвинения. В июле 2011 года майора уволили из МВД.

В сентябре 2011 года против него возбудили еще одно уголовное дело по подозрению в приобретении "шпионских" часов и зажигалки

с вмонтированными средствами аудио- и видеозаписи. В ноябре против экс-начальника РОВД возбудили третье уголовное дело: Чичельник и его подчиненный Еремин принудили бизнесмена Спиридонова включить их жен в список соучредителей бизнеса и в течение некоторого времени получали за это деньги. В августе 2010 года около 200 предпринимателей района направляли в УВД Самарской области жалобу на вымогательство со стороны начальника РУВД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин