"Белые ленточки" в Красноярске. Фото Дениса Стяжкина для Каспаров.Ru
  • 27-02-2012 (12:38)

Честный выбор

В Тюмени, Красноярске и Астрахани прошли акции "За честные выборы"

update: 27-02-2012 (13:07)

В Тюмени 25 февраля прошло шествие, которое власть не смогла остановить, а в Красноярске и Астрахани — акции "За честные выборы". Об этом Каспаров.Ru сообщили пресс-службы движений "Солидарность" и партии "Другая Россия".

Администрация Тюмени отказалась согласовать шествие. Несмотря на это, в 14:00 около 200 человек

под флагами Левого фронта, "Солидарности", Партии народной свободы и КПРФ вышли на главную улицу города — улицу Республики. Полиция, понимая, что силовыми методами колонну не остановить, перекрыла автомобильное движение, участники акции прошли от Технопарка до Центральной площади Тюмени, скандируя: "Россия без Путина!", "Путин, лыжи, Магадан!" и другое. На Центральной площади состоялся митинг, который был согласован.

В Красноярске на флешмоб "белых ленточек" к зданию администрации Красноярского края вышло около 50 человек.

Смотрите также
НОВОСТИ

С белыми лентами, полотнищами, листами делой бумаги, они молча стояли вдоль проспекта Мира.

Сотрудники правоохранительных органов не препятствовали проведению акции. Так, пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю сообщила, что о проведении флешмоба администрация города была проинформирована заранее. Санкционировать акцию не потребовалось, поскольку это не митинг — не звучало никаких призывов, не было плакатов. Между тем проезжающие машины одобрительно сигналили участникам флешмоба, который продлился около получаса.

В Астрахани на митинг "За честные выборы" вышли представители партий "Справедливая Россия", "Другая Россия", НТС. Организаторами акции выступили активисты движения "Стратегия-31". Наблюдали за митингом представители ОБСЕ. Протестующие держали плакаты "Долой самодержавие и престолонаследие", "Путинские чекисты душат демократию в психушке. Уголовники", "Вова, ты уволен!", "Нет диктатуре лжи и подтасовок", "Вова, ты спятил? Уходи!!!" и чучело с плакатом "За честные блины". В ходе митинга была принята резолюция, в которой его

участники потребовали признать выборы 4 декабря 2011 года недействительными и провести перевыборы Астраханской думы.

Среди требований — роспуск избирательных комиссий всех уровней, прекращение политических репрессий в отношении представителей внесистемной оппозиции, предотвращение фактов фальсификации на избирательных участках, своевременное реагирование МВД на обращения граждан, отстранение от работы правоохранителей, виновных в замалчивании фактов фальсификаций на выборах 4 декабря 2011 года.

Напомним, что 25 февраля прошло массовое шествие по центру Санкт-Петербурга, а 26 февраля Москва сомкнула белое кольцо вокруг Кремля. В акции участвовало более 30 тысяч человек. Акции также прошли в Воронеже, Томске и других городах.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода