"Черные риелторы". Фото с сайта nedelya.ru
  • 29-02-2012 (14:03)

Решений так и нет

Магнитогорские жертвы "черных риелторов" готовы возобновить голодовку

update: 29-02-2012 (15:56)

Через десять дней, 10 марта, истекает 30-дневный срок рассмотрения акта реагирования, установленный прокуратурой Челябинской области по заявлениям магнитогорских жертв "черных риелторов", сообщил 28 февраля на пресс-конференции уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов. Однако, по информации корреспондента Каспаров.Ru, пострадавшие заявили о готовности возобновить голодовку.

Напомним, что голодовка началась в Магнитогорске 6 февраля. В ней участвовали 33 человека, в том числе дети

из семей, которые лишились своих квартир в результате мошеннических действий неких риелторских фирм по договорам займа и залога имущества. После того как дело получило широкий резонанс, к нему подключились областная прокуратура, челябинский омбудсмен, Общественная палата России. Голодовка была приостановлена. На пресс-конференции подводились итоги за прошедшие три недели, однако на нее не пришли представители следствия, что насторожило участников голодовки: они боятся, что дело опять "будет спущено на тормозах".

По мнению Севастьянова, необходимо передать материалы, которые находятся в районных отделах полиции Магнитогорска, в Главное следственное управление Челябинской области, иначе расследование не сдвинется с места,

Смотрите также
НОВОСТИ

так как в Магнитогорске все безнаказанно, живут рядом: начальник полиции с мошенниками-риелторами по телефону общается.

По словам Севастьянова, на сегодняшний день мошенниками изобретаются все новые способы незаконных афер с жильем граждан. Пострадавших от действий "черных риелторов" сотни, в Магнитогорске список достиг 51 семьи, в Челябинске пострадало 17 человек. Отсутствие должной оценки действий риелторов со стороны правоохранительных органов и

безнаказанность, по мнению омбудсмена, — вот та причина, которая порождает новые методы афер с жильем.

На пресс-конференции начальник УВД Магнитогорска сообщил, что сотрудники ОБЭПа, чьи фамилии фигурировали в делах о мошенничестве риелторов, а таких 7 человек, не прошли аттестацию и уволены из органов. Исполнение судебных решений о выселении пострадавших пока приостановлено. Для тех, кто уже лишился жилья, мэрия Магнитогорска пообещала подготовить квартиры из маневренного фонда.

Заметим, что дела по заявлениям жертв риелторов в Магнитогорске расследуются уже несколько лет. Таких дел шесть, хотя, по мнению омбудсмена, их должно быть не менее 15. Ни одно дело не доведено до суда, многие виновные уже уехали из города.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим