Тень педофила. Фото: novosti.ua
  • 29-02-2012 (15:21)

Принято

Медведев подписал закон, ужесточающий наказание за педофилию

update: 29-02-2012 (16:15)

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних". Об этом 29 февраля сообщается на сайте Кремля.

Ранее, 7 февраля, закон был принят Госдумой, а 22 февраля его одобрил Совет Федерации.

В законопроект, предложенный президентом, также вошел запрет на возможность условного осуждения любого лица, совершившего доказанное насилие над ребенком моложе 14 лет.

Также согласно новому закону при наличии пожеланий осужденного к нему могут применить добровольную химическую кастрацию, сократив тем самым срок.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, законопроект предполагает ужесточение возможности условно-досрочного освобождения, для получения которого обвиненному в педофилии заключенному придется отбыть не менее 4/5 срока наказания против нормы в 3/4, установленной сейчас. И теперь педофилам может грозить пожизненное заключение, а в случае получения наказания от 10 до 15 лет педофил может быть лишен права заниматься определенной деятельностью в течение 20 лет.

Напомним, Дмитрий Медведев заявил, что к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей, необходимо применять самые жесткие меры, вплоть до химической кастрации, но полагает, что она возможна только на добровольной основе.

В этой связи он предложил участникам совещания обсудить эти меры, "включая медикаментозное воздействие на таких лиц, в том числе инъекции, которые блокируют гормоны".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение