Выборы. Фото с сайта www.leftfront.ru
  • 01-03-2012 (15:34)

Без шума и пыли

Эксперты: Власти боятся давить на избирателей во время президентских выборов

update: 01-03-2012 (16:11)

В президентскую избирательную кампанию власти стали более осторожно использовать технологии давления на избирателей. Об этом, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, на пресс-конференции заявили представители ассоциации "Голос", занимающейся наблюдением на выборах.

Эксперты связывают такие изменения с тем, что власти после кампании по выборам в Госдуму опасаются скандалов и публичной огласки нарушений.

При этом, по данным "Голоса", президентская избирательная кампания отличается усилением давления на представителей оппозиции в регионах и его ослаблением на федеральном уровне. Как против несистемных оппозиционеров, так и против сторонников официальных кандидатов в президенты ведутся кампании "черного пиара".

Деятельность всех ведущих СМИ, как считают в "Голосе", также направлена на поддержку Владимира Путина, а это ставит кандидатов в президенты в неравные условия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам эксперта-социолога Виктора Вахштайна, показатель информационного благоприятствования для всех кандидатов, кроме Путина, по его словам, "одинаков и равняется нулю". Один из самых популярных представителей несистемной оппозиции Алексей Навальный по данному показателю при этом до кандидатов от оппозиции "недотягивает".

В президентскую кампанию сократилось число случаев открытой агитации чиновников за кандидата от власти, однако административный ресурс самого кандидата используется максимально.

Примером этого могут служить поездки премьер-министра по стране, его выступления на митингах или публикация его статей, которые, по сути, являются предвыборной агитацией, но не оплачиваются из его предвыборного фонда.

В то же время, как рассказал руководитель отдела мониторинга ассоциации Андрей Бузин,

основные нарушения в нынешнюю предвыборную кампанию связаны с принуждением граждан к получению открепительных удостоверений и даже к их сдаче начальству.

Кроме того, в регионах распространена практика создания избирательных участков на предприятиях, где, как считает Бузин, высока вероятность нарушений и вбросов бюллетеней, так как доступ наблюдателей на такие предприятия часто бывает осложнен.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах