Задержание Сурена Газаряна. Фото с сайта echo.msk.ru
  • 01-03-2012 (17:51)

Мелочь наказуема

Членам "Эковахты" грозит суд за порчу забора краснодарского губернатора

update: 01-03-2012 (18:44)

Члены "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян и Евгений Витишко подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества"). Активистов хотят обвинить в порче забора губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Об этом Газарян сообщает 1 марта в своем микроблоге в Twitter.

Санкции по данной статье предусматривают до пяти лет принудительных работ либо лишение на свободы на тот же срок.

Ранеe Газарян рассказал, что полиция организовала за ним слежку. Активист должен был явиться в отделение на допрос днем 1 марта,

однако правоохранители организовали дежурство у его дома начиная с 29 февраля.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как пояснил эколог, сотрудники полиции явились к нему домой с постановлением о приводе на допрос, несмотря на то что он не получал повестки от следователя Полховой, которой передали в ведение дело после его переквалификации на более тяжкую статью.

До этого Газаряна подозревали в нарушении части 1 статьи 167 УК.

Члены "Эковахты", "Яблока" и "Солидарности" в ноябре 2011 года в рамках общественной экоинспекции проникли на территорию дачи Ткачева. Они решили проверить состояние государственного лесного фонда, часть земель которого оказалась в распоряжении чиновника.

На территорию, которая по закону считается общедоступной, активистам пришлось в буквальном смысле прорываться. В результате

они демонтировали одну из секций забора, окружающего дачу.

Инспекция показала, что при строительстве дачи Ткачева были незаконно вырублены десятки деревьев ценных пород, в том числе пицундская сосна, которая занесена в Красную книгу.

Впоследствии директор ЗАО "Агрокомплекс" Юрий Горелов обратился в полицию с заявлением. По факту его обращения в отношении экологов было возбуждено уголовное дело.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела