Письмо А. Вышинского Сталину. Архив "Мемориала"
  • 02-03-2012 (10:08)

Надоело

Сечин потребовал засекретить переписку чиновников

update: 02-03-2012 (10:26)

Вице-премьер Игорь Сечин недоволен соблюдением тайны переписки государственных чиновников. Он потребовал принять меры по засекречиванию писем. Об этом 2 марта пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо Сечина руководителю аппарата правительства Антону Вайно, ответственному за правительственный документооборот.

"Письма попадают в СМИ нередко раньше, чем к адресатам. Зачастую такая переписка имеет различные грифы, ограничивающие ее открытое использование, а предавать ее огласке указания не давалось", — пишет Сечин.

В качестве примеров он приводит статьи в "Ведомостях" и "Известиях" от 15 февраля и 22 января соответственно. Основой для них стали документы с грифом "Для служебного пользования" (ДСП), указывает вице-премьер.

В письме Сечин просит Вайно принять меры по недопущению несанкционированной огласке служебной переписки правительства, министерств и ведомств.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Одновременно он обратился к директору департамента делопроизводства и архива аппарата правительства Андрею Ряховскому с просьбой не создавать электронные копии документов, присылаемых в правительство для исполнения поручения о раскрытии госкомпаниями бенефициаров контрагентов, а также доходов своих топ-менеджеров и их родственников.

"Меры уже вырабатываются, поднятая проблема очень актуальна. Будем жестко бороться с отсутствием служебной дисциплины в некоторых подразделениях Белого дома и применять все дисциплинарные санкции, вплоть до увольнения", — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь премьера Владимира Путина Дмитрий Песков.

Напомним, в январе 2011 года в некоторых регионах российским чиновникам запретили пользоваться бесплатной электронной почтой и Skype в целях сохранения секретности. Инструкция стала результатом "анализа органов ФСБ России", которые установили "факты зависимости органов государственной власти от зарубежных производителей программного обеспечения".

Ранее от утечек секретной информации пострадала американская дипломатия. Сотни тысяч конфиденциальных документов, раскрывающих секреты внешней политики США, были опубликованы на сайте WikiLeaks.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России