Логотип ассоциации  в защиту прав избирателей "Голос". Фото: golos.org
  • 02-03-2012 (12:42)

На карандаше

Прокуратура направила предостережение ассоциации "Голос"

update: 02-03-2012 (18:24)

Мещанская межрайонная прокуратура Москвы уведомила ассоциацию "Голос" о недопустимости нарушений закона в день голосования 4 марта. Предупреждение связано с идеей ассоциации освещать выборы президента с помощью SMS и Интернета, сообщает 2 марта РИА "Новости".

Согласно федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

опубликование результатов исследований выборов в день голосования, в том числе в Интернете, запрещено, пояснили в прокуратуре.

Отметим, дата отправки предостережения неизвестна.

Смотрите также
НОВОСТИ

Руководство "Голоса" уверено, что на ассоциацию пытаются оказать давление, передает Интерфакс.

"История повторяется ровно та же, что и на предыдущих декабрьских выборах. Это давление, чтобы "Голос" не информировал граждан о том, что мы наблюдаем на выборах", — заявил исполнительный директор ассоциации Григорий Мельконьянц.

"Вчера я был у корпуса наблюдателей от Путина, у них есть сайт, на котором они будут публиковать в режиме реального времени SMS-данные от своих наблюдателей. У каждого участка будут чек-листы, соблюдены ли процедуры для голосования. Вот это, на мой взгляд, называется исследованием. Это данные, определенное информирование.

К нам при этом применяют меры, что мы ничего не можем публиковать, а корпус наблюдателей может данные не только после 9, но и до 9 вечера оперативно публиковать",

— рассказал он Газете.Ru.

"Получается система двойных стандартов. "Голосу" ничего публиковать нельзя, нам про "Карту нарушений" писали в прошлом году, сейчас нам люди не могут сообщить данные официальных протоколов, мы это тоже не можем публиковать. Они пытаются тем самым вообще ограничить граждан и организации России в распространении информации", — пояснил он.

Он добавил, что пока "Голос" не получил официального предостережения.

29 февраля ассоциация "Голос" объявила о запуске проекта "SMS-ЦИК". Предполагается, что наблюдатели смогут пересылать данные итоговых протоколов с избирательных участков в SMS-сообщениях, пройдя предварительную аккредитацию. 1 марта глава ЦИКа Владимир Чуров назвал проект "Голоса" провокацией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого