Борис Якеменко. Фото с сайта www.ogoniok.com
  • 02-03-2012 (14:38)

Экстремист

Борис Якеменко требует возбудить дело в отношении журналиста "Новой газеты" за запись в блоге

update: 02-03-2012 (18:41)

Член Общественной палаты Борис Якеменко потребовал от прокуратуры провести проверку по поводу записи в блоге корреспондента "Новой газеты" Аркадия Бабченко. Об этом он 1 марта сообщил в своем "Живом Журнале".

В посте журналиста под названием "Пара мыслей о тактике в марте" говорилось о необходимости наращивать протест и устраивать "майдан" в центре Москвы.

Якеменко усмотрел в записи Бабченко признаки уголовного преступления по статье 278 ("Насильственный захват власти"), а также по "антиэкстремистским" статьям 278 и 282. Копию запроса Якеменко опубликовал в своем блоге.

В запросе член Общественной палаты приводит цитаты из поста Бабченко: "Я готов получать по башке, лезть на водометы...",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"...если вы действительно хотите менять... власть, создавать Россию без Путина, придется действовать по-другому... вам придется занимать центр города и, что самое главное, — удерживать его...", "...начиная с марта цель всех протестных действий может быть только одна — устранение нынешней нелегитимной власти. Устранение исполнительной власти, роспуск нелегитимной Думы...", "Что я предлагаю для этого? ...найти снегоуборочную машину для прорыва милицейского кордона при прорыве на Лубянку, а также закупить несколько сот шлемов и щитов для занятия и удержания плацдарма уже на самой площади...".

Отметим, Аркадий Бабченко является активным участником радикальных акций протеста, в том числе акций "Другой России" на Триумфальной площади и у здания Центральной избирательной комиссии.

Напомним, в начале февраля единороссы пожаловались в Роскомнадзор по поводу публикации на сайте радиостанции "Эхо Москвы" открытого письма Бориса Березовского с призывом к свержению режима. Лидер фракции "Единой России" Андрей Воробьев назвал текст Березовского "прямой уголовщиной" и пригрозил депутатским запросом в правоохранительные органы. Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов убрал публикацию с сайта. Сам он не усмотрел в тексте призывов к насильственному свержению власти, но передал письмо юристам "для более глубокого анализа".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник