"Карусель" железнодорожников. Фото Забайкальского правозащитного центра
  • 04-03-2012 (11:40)

Понеслось!

В Чите организована "карусель" из военных и железнодорожников

update: 04-03-2012 (12:09)

В Чите в 8:00 4 марта автобус привез на избирательный участок номер 3 сотрудников управления Забайкальской железной дороги с открепительными удостоверениями. Днем на один из участков были привезены уже военнослужащие, сообщил Каспаров.Ru Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ).

Железнодорожников на голосование привез автобус с госномером С768АК. По информации координатора проекта "Наблюдение-2012" Марины Савватеевой, ситуация, когда избиратели не по производственной необходимости вызываются на работу и централизованно вывозятся на избирательный участок, является нарушением пункта 16 статьи 69 закона "О выборах президента РФ". Жалоба с фотографиями направлена в избирательную комиссию Забайкальского края.

Отметим, что 2 марта ЗПЦ распространил копию телеграммы за подписью заместителя начальника Забайкальской железной дороги Анатолия Мишина с требованием ко всем подведомственным структурам дороги взять под жесткий контроль явку железнодорожников на избирательные участки.

Второй случай, указывающий на признаки фальсификации выборов, зафиксирован в Чите участниками проекта "Наблюдение-2012" около 13:00. Член территориальной избирательной комиссии (ТИК) с правом совещательного голоса объезжал избирательные участки и обнаружил около одного из них примерно 100 военнослужащих под командованием офицера, которых организованно привезли голосовать. Прислушавшись к разговорам командира с подчиненными, член ТИК понял, что они уже проголосовали на другом участке. Тогда он на своей машине последовал за военными, чтобы выяснить, на какой участок они направились теперь, но был остановлен сотрудниками в штатском, которые обвинили его в подозрительном поведении. Пока член ТИК объяснялся и предъявлял удостоверение, машина военных скрылась. По мнению Савватеевой, эта ситуация дает возможность предположить, что

Смотрите также
НОВОСТИ

в городе идет фальсификация выборов с помощью военнослужащих, голосующих на нескольких участках под прикрытием спецслужб.

Кроме того, около 11:00 в Чите на перекрестке улиц Бабушкина и Верхоленской сотрудники дорожной инспекции задержали водителя мобильной группы общественной приемной кандидата Михаила Прохорова Юлию Фунтикову. Основанием для задержания стал стикер с портретом кандидата и словами "Мы требуем большего", размещенный на стекле автомобиля. Полиция отвезла Фунтикову в мировой суд для привлечения к административной ответственности.

Между тем, как пояснила Савватеева, задержанная мобильная группа не работает на избирательных участках, а отвечает за связь с прессой. По закону агитация, размещенная до дня голосования на расстоянии не менее 50 метров до избирательного участка, может оставаться на месте.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах