Владимир Чуров. Фото: reuters.com
  • 04-03-2012 (16:59)

Законы для того и пишутся

Чуров уверен, что открепительные удостоверения нельзя использовать незаконно

update: 04-03-2012 (21:54)

Глава ЦИКа Владимир Чуров намерен разобраться с нехваткой открепительных удостоверений в ряде регионов, но заявил, что незаконно их использовать нельзя, пишет "Новая газета" 4 марта.

По его словам, открепительных удостоверений должно всем хватать. Чуров отметил, что всего было напечатано 2,6 млн удостоверений, их не хватает потому, что неправильно распределили по участкам, или по другим причинам.

"Но еще раз хочу сказать, что использовать их противоправно невозможно, разве что помахать перед телекамерой", — подчеркнул Чуров.

По его словам, у каждого открепительного удостоверения отрезается корешок, количество корешков пересчитывается, и об этом сообщается в ЦИК. Таким образом, если количество корешков в избиркоме не совпадет с цифрой в протоколе проголосовавших по открепительным, то, по словам Чурова, это уголовное дело.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов предлагает отказаться от открепительных удостоверений, заменив их "книжкой избирателя", пишет РИА "Новости".

Это, по его мнению, должно облегчить процесс голосования на федеральных выборах в любом месте страны.

Также Горбунов считает, что за информационный шум кто-то платит деньги, сообщает Интерфакс.

По его словам, кто-то берет "от фонаря" номер избирательного участка и копирует жалобы избирательной кампании 2011 года.

Он утверждает, что разобрал около десятка жалоб, поступивших за последние часы, и информация о фальсификациях не подтвердилась.

Глава Мосгоризбиркома отметил, что графики подвоза людей в автобусах к избирательным участкам могут существовать. И объясняет это избежанием очередей для сотрудников предприятий с непрерывном циклом работы. По его словам, нельзя автоматически весь завод посадить на автобус и привезти на участок.

Накануне 3 марта прокуратура потребовала у Мособлизбиркома объяснения, почему не хватает открепительных удостоверений.

На это глава избиркома по Московской области сказал, что они закончились 2 марта и их выдали на 45 тысяч меньше, чем к декабрьским выборам в Госдуму.

Выдача открепительных удостоверений началась 19 января. Всего для участия в выборах в столице было выдано 179,507 тысячи открепительных удостоверений, в Подмосковье — 105 тысяч удостоверений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах