Карусель. Фото с сайта Festival.1september.ru
  • 05-03-2012 (16:55)

Пробросили

В Мурманске организаторы не заплатили "карусельщикам" обещанные тысячи

update: 05-03-2012 (18:11)

В Мурманске четверо активистов движения "Солидарность" записались в группу "карусельщиков", которая выезжала в разные города Мурманской области, чтобы проголосовать по открепительным удостоверениям. Как сообщила Каспаров.Ru активистка мурманской оппозиции Елена Васильева, организаторы акции обманули своих наймитов.

По словам Васильевой, более 30 легковых машин и девять автобусов собрались утром 4 марта на углу проспекта Ленина и улицы Полярных Зорь. Они выехали в Оленегорск, Мончегорск, Апатиты, Кировск, Кандалакшу. По дороге участники акции обсуждали вопрос о том, что едут под прикрытием полиции. И действительно,

в каждом городе автобус встречал сотрудник полиции, который переписывал у приехавших данные их паспортов.

Только в Апатитах "карусель" была остановлена активистами КПРФ, которые вызвали на избирательный участок журналистов и рассказали о ситуации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщили Васильевой участники кампании, все, кто был вовлечен в нее, должны были ставить галочку за Владимира Путина, фотографировать бюллетень, а потом опускать его в урну. Активисты "Солидарности" после фотографирования ставили галочки и за других кандидатов, чем портили бюллетени.

Всего в этом десанте, по данным активистки оппозиции, участвовало более тысячи человек.

Каждому из них обещали заплатить от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей, но никому денег не дали. По словам Васильевой, организатором "карусели" был некий Сергей Долматович. Он уже организовывал подобную акцию и на выборах в Государственную думу в декабре 2011 года.

Между тем со многих избирательных участков Мурманска в 20:00 были удалены наблюдатели, якобы они начали мешать подсчету голосов. В частности, это произошло и с Васильевой, которая имела мандат от кандидата в президенты Михаила Прохорова.

Напомним, что 4 марта прошли выборы президента России. Премьер Владимир Путин, который уже два четырехлетних срока занимал должность президента России, избран вновь на эту должность, теперь на шесть лет. За него проголосовало 63,6 процента избирателей. В Мурманской области за Путина проголосовали 60,05 процента избирателей, а в Чеченской Республике — 99,76 процента.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах