Human Rights Watch. Фото: pravoslavie.ru
  • 06-03-2012 (14:05)

В кратчайшие сроки

Human Rights Watch призывает Путина провести реформы в стране в первые 100 дней правления

update: 06-03-2012 (18:37)

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает избранного российского президента Владимира Путина незамедлительно начать проведение реформ в стране. Об этом говорится в обращении, опубликованном 6 марта на сайте организации.

Как говорится в обращении HRW, Путину следует провести основные реформы в первые 100 дней своего правления.

Организация призывает избранного президента создать благоприятную атмосферу для мирных общественных организаций и активистов, продолжать разрешать мирные акции протеста.

Правозащитники указывают Путину на необходимость наказать виновных в убийствах и избиениях журналистов и общественных активистов, расследовать преступления против прав человека сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур в борьбе с повстанцами в операции на Северном Кавказе и в России в целом.

Смотрите также
НОВОСТИ

HRW также требует проведения реформы, облегчающей регистрацию политических партий, восстановить прямые выборы губернаторов.

По мнению правозащитников, Путину также следует провести подлинную реформу полиции, в частности положить конец жестокости в правоохранительных органах, а кроме этого прекратить уголовное преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Тем временем посол США в России Майкл Макфол выразил обеспокоенность в связи с задержаниями участников акций оппозиции, прошедших 5 марта в Москве.

"Тревожно наблюдать аресты мирных демонстрантов на Пушкинской площади. Свобода собраний и свобода слова — универсальные ценности", — написал Макфол в своем "Твиттере".

Напомним, 5 марта 2 тысячи участников митинга "За честные выборы" на Пушкинской площади отказались уходить оттуда после завершения акции. ОМОН и полиция жестко разогнали людей, были задержаны около 400 человек, в том числе Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Илья Яшин. Два участника акции попали в больницы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей