Ольга Курносова. Фото: Каспаров.Ru
  • 07-03-2012 (11:24)

А судьи где?

Петербургские задержанные уже вторые сутки ждут суда

update: 07-03-2012 (11:52)

Петербургские арестанты, которых "повязали" во время несанкционированного митинга на Исаакиевской площади, до сих пор находятся в ожидании суда. Они провели уже вторую ночь в ОВД, когда состоятся заседания по их делам — неизвестно. Об этом 7 марта сообщила Каспаров.Ru исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова.

Курносова и ее соратники вновь в ожидании суда. По словам активистки, еще 6 марта они подписали бумагу об освобождении, поскольку протокол о задержании был составлен с ошибками. Оппозиционеры обязались не покидать город до того, как пройдет суд.

Однако после подписания документа их не отпустили, а вновь доставили в участок.

Задержанных разместили в маленьких камерах с одним спальным местом по четыре человека. Их не кормили. Арестанты могли лишь получать передачки от друзей. Наутро пришел начальник отдела и заявил, что в отношении Курносовой будет составлен уже третий по счету протокол.

Смотрите также
НОВОСТИ

Активистка якобы не хотела повиноваться законным требованиям полицейских и, соответственно, нарушила статью 19.3 КоАП.

А петербургские оппозиционеры объявили, что проведут пикеты в защиту заключенных. Центральная акция пройдет на площади Свободы, у входа на станцию метро "Гостиный Двор". Остальные пикеты — у центральных станций метро. Они начнутся в 13:00.

Между тем РИА "Новости" передает, что, по сообщению полиции, все задержанные уже на свободе. Также отмечается, что большинство из них "отделалось предупреждениями".

На митинге 5 марта были задержаны около 500 человек. В отличие от Москвы, где практически все задержанные были отпущены после составления протоколов, активисты Петербурга продолжают ожидать судов в камерах.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь