Ги Верхофстадт. Фото с сайта www.m.onet.pl
  • 07-03-2012 (11:45)

Вмешалась Европа

Европарламент примет критическую резолюцию по выборам в России

update: 07-03-2012 (12:23)

Депутаты Европарламента приступили к согласованию текста резолюции с оценкой президентских выборов в России. Голосование по ней состоится на следующей неделе, пишет Интефакс 7 марта со слов лидера фракции либералов в Европарламенте Ги Верхофстадта.

Голосование состоится на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

Верхофстадт вернулся в Брюссель из Москвы 6 марта, где встречался с директором БДИПЧ ОБСЕ Яношем Ленарчиком, лидерами партий "Яблоко" и "Парнас" и присутствовал на митинге на Пушкинской площади.

По его словам, выборы президента России, как и выборы в Думу, не могут рассматриваться как свободные и справедливые, отвечающие международным стандартам Совета Европы и ОБСЕ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он подчеркнул необходимость европарламентариев показать, что происходящее сейчас на улицах Москвы пользуется поддержкой международного сообщества.

При этом он отметил, что пока не настало время для поздравлений деятелей ЕС, оно придет тогда, когда начнутся реформы.

По его словам, Евросоюзу и Европарламенту необходимо поддерживать давление на российскую власть, чтобы она провела политические, демократические реформы. В том числе допустила регистрацию демократических оппозиционных партий, вернула прямые выборы губернаторов и приняла другие меры, предусмотренные пакетом политических реформ, подготовленных рабочей группой президента Медведева, отметил депутат.

Все это, по его словам, должно привести к выборам в новую Государственную думу.

Ранее международные организации ОБСЕ и ПАСЕ не признали выборы президента России свободными. После предварительного оглашения результатов голосования прошли митинги оппозиции 5 марта в Москве и Санкт-Петербурге. Полиция в общей сложности задержала около 800 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации