Музыкант Питер Гэбриэл. Фото с сайта newsproject.ru
  • 07-03-2012 (13:07)

Мир с вами

Английский музыкант выступил в поддержку протестов в России

update: 07-03-2012 (15:43)

Основатель группы Genesis, известный общественный деятель Питер Гэбриел обратился к российским гражданам с выражением поддержки протестов. Он уверен, что сегодняшние акции и митинги "закладывают фундамент новой России". Видеообращение Гэбриела появилось на YouTube 7 марта.

По мнению музыканта, нужно иметь смелость для того, чтобы выступить против власти, уже "прославившейся" своими гонениями. В этой связи

он вспоминает имена Анны Политковской, Станислава Маркелова, Натальи Эстемировой, Сергея Магнитского и Александра Литвиненко.

Гэбриел считает, что ситуация в России меняется: "Когда мы, чужаки, видим, как вашего премьер-министра освистывают люди, которые должны были бы его поддерживать, когда мы видим, как вы открыто, публично протестуете, взяв город в кольцо,

Смотрите также
НОВОСТИ

становится очевидно, что страх и угроза насилия не имеют силы, которую они имели; они уже не работают как раньше".

Музыкант уверен, что даже провал президентских выборов не помешает участникам протеста "заложить мощный фундамент новой России".

Стоит отметить, что это первое обращение подобного рода за период существования постсоветской России. Его просмотрели уже более 17 тысяч человек.

Ранее российские правозащитники и деятели культуры открыто обратились к властям. Они заявили, что разгон демонстраций 5 марта был незаконен. Авторы обращения считают, что силовики не должны участвовать в подавлении акций протеста и все допущенные нарушения в отношении мирных граждан должны быть расследованы, а виновные — наказаны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма