Флаг ливийских повстанцев. Фото: AP
  • 10-03-2012 (12:21)

Дело прошлое

Ливия пересмотрит контракты, заключенные Каддафи с Россией, и проверит их на коррупцию

update: 11-03-2012 (12:34)

Премьер-министр Ливии Абдельрахим аль-Киб заявил, что контракты страны с российскими компаниями, заключенные при правлении Муаммара Каддафи и прерванные из-за переворота в стране, не будут возобновлены автоматически, их будут проверять на предмет коррупции. Об этом 10 марта сообщает РИА "Новости".

"Желаем ли мы снова видеть русских в Ливии и того, чтобы они вместе с нами работали над проектами? Возможно, да. Если эти контракты не будут служить режиму и не были с ним связаны ранее.

Сможем ли мы продлить российские контракты? Теоретически да, но только после их изучения и в случае, если они соответствуют законодательству и не имеют коррупционной составляющей", — сказал аль-Киб.

При этом премьер отметил, что власти новой Ливии приветствуют инвесторов, желающих работать в стране, и будут стараться выполнять все заключенные ранее контракты.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако в отношении России аль-Киб заметил, что нынешнее правительство крайне недовольно позицией Москвы, занятой в период беспорядков в стране.

"Говоря о России, мы хотели бы, чтобы Россия прочувствовала то, что происходило во время революции. Видели ли они, что происходило, я не знаю, мне кажется, что нет.

Это нормально, если они наблюдали за происходящим, но не обеспокоились этим? Я бы даже не сказал, что фраза "не обеспокоились" была бы корректным определением", — заявил он.

Агентство отмечает, что за последние несколько лет российские компании заключили многомиллиардные контракты в Ливии в энергетической и оборонной сферах, а также договорились о строительстве объектов инфраструктуры. Рост активности российских компаний в Ливии начался после визита в страну Владимира Путина.

Большинство военно-технических заказов Ливии российским компаниям были отменены после того, как Россия проголосовала в Совбезе ООН за введение санкций против Ливии.

Напомним, вооруженное противостояние в Ливии между силами оппозиции и правительством Каддафи началось в марте под влиянием революций в двух других арабских государствах Северной Африки: Тунисе и Египте. Вскоре после начала восстания НАТО организовал военную операцию против ливийского режима, в которой принимали участие США, Великобритания и Франция.

20 октября во время штурма Сирта Муаммар Каддафи погиб от рук повстанцев. Вместе с Каддафи был убит его сын Муатасем, а также бывший глава минобороны Ливии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter