Здание полпредства президента в Южном федеральном округе. Фото с сайта lori.ru
  • 11-03-2012 (14:48)

Свидетеля найдем

Ростовская полиция обвинила оппозиционера в хулиганстве на одиночном пикете

update: 11-03-2012 (17:09)

В Ростове-на-Дону 10 марта на одиночном пикете задержан активист оппозиции Эдуард Николаев. Как сообщил Каспаров.Ru лидер ростовского ОГФ Борис Батый, Эдуарда обвинили в хулиганстве и 11 марта после ночи в полиции привезли в мировой суд.

Николаев проводил пикеты у здания представительства президента в Южном федеральном округе. Он стоял с плакатом в защиту арестованного на десять суток координатора ростовского Левого фронта Владислава Рязанцева. 9 марта полицейские только проверили у Эдуарда документы и наблюдали за ним со стороны. 10 марта Николаеву приказали удалиться, а когда

он сказал о своем праве на одиночное пикетирование, полицейские порвали у него плакат, сломали древко у флага движения "Солидарность", который был у Эдуарда, а потом забрали оппозиционера в полицию.

Судья Елена Леури 11 марта в 14:00 начала рассмотрение дела Николаева. Свидетелями хулиганства выступают сами сотрудники полиции. Представлять интересы Эдуарда будет Борис Батый. По словам Батыя, Эдуард является членом участковой избирательной комиссии (УИК) с правом решающего голоса, его задержание на сутки могло проводиться только с санкции прокурора, которая не была получена. В связи с этим ростовский ОГФ 10 марта

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

подал заявление в прокуратуру Кировского района о нарушении прав члена УИК и принятии незамедлительных мер.

Отметим, что Николаев представлял в суде интересы Владислава Рязанцева, которого задержали около своего дома 2 марта. Активист Левого фронта был болен и направлялся на прием к врачу, но полицейские отвезли его в мировой суд, обвинив в том, что еще 26 февраля он после митинга сквернословил и хулиганил. Суд принял решение об административном аресте.

Заметим, что обвинение оппозиционеров в нецензурной брани и хулиганстве типично для ростовской полиции. Так, в ноябре на десять суток были задержаны двое активистов Левого фронта. Свидетелями были полицейские.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства