Сергей Магнитский. Фото с сайта www.bbc.co.uk
  • 12-03-2012 (08:34)

Пора наказать

Шведские депутаты потребовали от премьер-министра страны ввести санкции в отношении "списка Магнитского"

update: 12-03-2012 (09:48)

Депутаты парламента Швеции обратились к премьер-министру страны Фредрику Рейнфельдту с требованием ввести санкции в отношении российских чиновников из "списка Магнитского". Об этом 12 марта Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе британского инвестиционного фонда Hermitage Capital, где работал погибший в СИЗО Сергей Магнитский.

Ввиду невыполнения Россией взятых на себя обязательств перед странами Европейского союза депутаты потребовали от своего правительства достичь соглашения на уровне Евросоюза по общеевропейскому вводу санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского.

"Закон и правосудие в России и, наконец, установление справедливости в отношении Сергея Магнитского — это вопрос, который затрагивает все страны, входящие в Совет Европы и ВТО, и Россию, как члена этих организаций. Итог расследования данного дела станет свидетельством того, будет ли Россия государством, уважающим закон", — говорится в парламентском обращении к шведскому премьер-министру.

Инициаторами этого обращения стали члены комитета по международным делам парламента Швеции Мэтом Йохансоном, Олле Тореллом и Керстин Лундгрен

Смотрите также
НОВОСТИ

"Россия — страна, которая является членом Совета Европы, она не имеет права действовать подобно другим тоталитарным государствам. Россия должна выполнять взятые на себя обязательства в области прав человека. Продолжающаяся безнаказанность чиновников по делу Магнитского просто несовместима с этими обязательствами", — пояснил депутат и докладчик ПАСЕ по вопросу о свободе средств массовой информации Мэт Йохансон.

Напомним, 29 февраля Европарламент единогласно принял резолюцию по делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Страны Евросоюза введут экономические и визовые санкции против чиновников, замешанных в преследовании и гибели юриста.

Магнитский скончался в московском СИЗО "Бутырка" в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть арестованного, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Защитники покойного настаивали и настаивают, что уголовное преследование было незаконным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"