Минюст. Фото с сайта http://www.moscowfacts.ru
  • 12-03-2012 (11:59)

Не дают работать

Минюст исключил из реестра НКО правозащитников, отсудивших у России 10 млн евро

update: 12-03-2012 (17:52)

Министерство юстиции исключило из реестра некоммерческих организаций крупнейшую иностранную НКО в России "Правовая инициатива по России", оказывающую гражданам содействие в ведении дел в Европейском суде по правам человека и отсудившую у России 10 млн евро по жалобам жителей Чечни. Об этом 12 марта сообщает "Коммерсант" со ссылкой на исполнительного директора организации Ванессу Коган.

"Как оказалось, мы из-за бюрократических ошибок не сдали вовремя отчетность, в которой указывались наши планы по работе и нашему финансированию, а потом нам пришло уведомление об исключении из реестра", — пояснила Коган.

По ее словам, до этого представители Минюста не направляли в "Правовую инициативу" никаких предупреждений о необходимости устранить допущенные нарушения, хотя по закону исключение из реестра ИНКО — крайняя мера.

Правозащитники трижды пытались восстановить регистрацию в Минюсте, но им было отказано.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В первый раз сотрудники министерства усмотрели неточности в юридическом адресе организации, во второй — усомнились в достоверности паспортных данных заявителей, а третий отказ был связан с "неточностью указанных целей и задач организации".

В настоящий момент "Правовая инициатива" пытается оспорить свое исключение из реестра ИНКО и все три отказа в новой регистрации в московских судах, пишет "Коммерсант".

"Все выглядит так, будто к нам целенаправленно придираются: то, что смущало одного сотрудника Минюста, кажется нормальным другому, но и он находит что-то новое", — отметила Коган.

Как заявляет член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России Хеда Саратова, проблемы "Правовой инициативы" связаны с давним недовольством российских властей успешной деятельностью правозащитников в Страсбурге.

"Видимо, власти страны не нашли другого способа остановить рост жалоб от граждан, в частности жителей Северного Кавказа, в Страсбургский суд, только как прикрыть деятельность тех, кто помогает жалующимся", — сказала Саратова.

Напомним, по данным Европейского суда, Россия лидирует среди стран Европы, жители которых обратились в ЕСПЧ. Число обращений из России составило треть всех дел, поступивших в суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли