Знак ФСКН. Фото с сайта www.lubanka.ru
  • 13-03-2012 (08:59)

Просто давление

ФСКН назвала документы ФСБ о продаже ведомством наркотиков провокацией

update: 13-03-2012 (11:28)

Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Москве назвало провокацией раскрытые ФСБ документы о том, что УФСКН по Юго-Западному административному округу Москвы занималось сбытом наркотиков, а полученные деньги тратило на освобождение своих сотрудников от уголовной ответственности. Об этом 13 марта сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление ФСКН.

"Данная информация не соответствует действительности и была опубликована с целью оказания давления на Мосгорсуд, который сегодня рассматривает кассационную жалобу по уголовному делу в отношении Романа Калинина", — говорится в заявлении пресс-службы ФСКН.

Напомним, 11 марта правозащитная ассоциация "Агора" распространила в СМИ информацию о том, что в управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Юго-Западному административному округу сбывали крупные партии наркотиков, а деньги тратили на то, чтобы освобождать сотрудников ведомства от уголовного преследования.

Раскрытые документы означают, что в службе Госнаркоконтроля имеется запас наркотиков, который в случае необходимости продается, а вырученные деньги идут на "отмазывание" уличенных в преступлениях сотрудников УФСКН.

Смотрите также
НОВОСТИ

Документы относились к делу сотрудника ФСКН Романа Калинина, который "нанес удар в пах и причинил тупую травму мошонки" Ивану Зайцеву, в чем изначально и был обвинен. Однако суд первой инстанции переквалифицировал Калинину превышение полномочий на необходимую самооборону, а сбыт наркотиков — на их хранение.

Калинин был осужден в ноябре 2011 года. Он был приговорен к пяти годам колонии общего режима за хранение наркотиков. Однако суд освободил Калинина от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter