Снос дома в Большом Козихинском переулке. Фото: arch-heritage.livejournal.com
  • 13-03-2012 (11:27)

Без разрешения

Застройщик возобновил снос дома в Большом Козихинском

update: 13-03-2012 (11:57)

Строители 13 марта продолжили снос дома в Большом Козихинском переулке в Москве. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказала представитель коалиции в защиту Москвы Елена Ткач.

По ее словам, снос дома номер 25 по Большому Козихинскому ведет фирма "Сатори". На месте также присутствуют представители застройщика, фирмы "Вектор".

Рабочих охраняют полицейские.

Строительным работам пытаются препятствовать около 20 жителей района. Среди них — народная артистка России Татьяна Догилева. На место конфликта выехали депутаты. Как считают представители общественности, снос здания ведется незаконно.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказала Ткач, полицейские пытались отогнать протестующих жителей и заламывали им руки.

16 июля 2011 года в Большом Козихинском переулке был частично снесен особняк второй половины XIX века. На его месте компания "Вектор" планировала построить восьмиэтажный жилой дом. На защиту разрушенного особняка встали общественные активисты и жители окрестных домов.

Защитники старой Москвы заявляли, что у строителей нет необходимых для сноса документов. В то же время столичный департамент защиты культурного наследия признал снос здания законным. В июле противники строительства несколько раз пытались остановить работы, подвергаясь при этом избиениям со стороны работающих на застройщика сотрудников частного охранного предприятия.

В августе столкновения между чоповцами и жителями переулка продолжились. Градозащитники заявили о том, что были избиты около 20 активистов и жителей Большого Козихинского переулка, которые защищали от сноса историческое здание. 9 августа работы по сносу дома были приостановлены по требованию полиции.

Осенью 2011 года после длительных протестов и стычек защитников Козихинского переулка со строителями и охранниками объекта

Сергей Собянин отозвал разрешение на строительство восьмиэтажного дома в Большом Козихинском.

При этом окончательно запрет должна была утвердить градостроительная комиссия, но ее заседание, по данным защитников города, не состоялось.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий