Басня про овечий экстремизм. Картинка с сайта komitet.rusunion.ru
  • 13-03-2012 (13:29)

И так до бесконечности

Курский прокурор нашел экстремизм в брошюре, которая признана судом неэкстремистской

update: 13-03-2012 (13:49)

Пристенский районный суд (Курская область) рассматривает обращение районного прокурора о признании экстремистскими и конфискации пяти публикаций "Свидетелей Иеговы". Как сообщила Каспаров.Ru 13 марта пресс-служба управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в России,

одна из публикаций в 2009 году уже была предметом судебного разбирательства, и Ростовский областной суд не нашел в ней признаков экстремизма.

Речь идет о брошюре "Что происходит при смерти". Прокурор в своем иске сослался на заключения курских специалистов, которые посчитали за экстремизм цитату испанского философа Мигеля де Унамуно из этой брошюры. Защита представила суду ряд экспертиз, проведенных авторитетными учреждениями по этой публикации, а также решение Ростовского областного суда и заявила ходатайство о прекращении дела в отношении этой брошюры. Прокурор попросил время на размышление. Следующее заседание суда состоится 14 марта.

Адвокат Сергей Палагин, представляющий сторону защиты, так прокомментировал ситуацию:

Смотрите также
НОВОСТИ

"Получается, что прокуратура, проиграв процесс в одном суде, может практически до бесконечности обращаться с тем же требованием в любой из сотен других районных судов России.

Это лишает смысла судебную защиту прав, делает иллюзорным состязательность судебного процесса, а также способствует правовому нигилизму в обществе и чиновничьему произволу".

Отметим, что это не первый случай, когда должностным лицам Курской области не нравятся публикации. Так, правоохранительными органами Курска в 2011 году было возбуждено уголовное дело по факту выпуска в агитационном материале регионального отделения "Справедливой России" карикатуры, на которой изображен человек, похожий на губернатора области Александра Михайлова.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы