Участковый. Фото с сайта www.izvestia64.ru
  • 13-03-2012 (15:24)

Сдал товарищей

Участковый казанского ОВД признался в неправомерном задержании Сергея Назарова

update: 13-03-2012 (16:14)

Министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров дал распоряжение проверить все отделы казанского гарнизона полиции в связи с гибелью после допроса в отделе "Дальний". Участковый этого ОВД уже сознался в том, что задержание Сергея Назарова было неправомерным. Об этом 13 марта сообщает Интерфакс со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета по Татарстану Эдуарда Абдуллина.

Кроме того, следствие направило ходатайство об аресте участкового уполномоченного полиции, который проходит подозреваемым по делу о гибели Назарова.

Следователи считают, что, не имея достаточных оснований, он доставил Назарова, подозреваемого в краже, в отдел полиции для проведения в отношении него оперативно-разыскных мероприятий.

Здесь, по его словам, участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Участковый дал признательные показания в отношении оперативников, которые вели допрос Назарова.

Также Интерфакс сообщает о задержании еще четырех сотрудников отдела полиции "Дальний", подозреваемых в причастности к гибели задержанного. Среди них замначальника ОП "Дальний" и трое оперативников.

Отметим, также 13 марта стало известно еще об одном случае неправомерного задержания и последующей смерти в отделе полиции Казани, сообщает Открытое информационное агентство.

1 февраля полицейские водворили заместителя директора Казанского железнодорожного техникума Павла Дроздова в камеру для административно задержанных отдела полиции "Юдино". Затем, по версии правоохранителей, мужчина стал шуметь, и тогда на него надели наручники, а ноги связали. Через некоторое время мужчина перестал двигаться, в связи с чем были вызваны медики, которые констатировали его смерть.

Газета "Вечерняя Казань" также сообщает о том, что случай Назарова стал не первым в ОВД "Дальний". Жительница Казани Алия Садыкова заявила изданию, что ее избили в отделении полиции, после пыток в котором погиб задержанный Сергей Назаров.

20-летняя Садыкова работала кассиром в букмекерской конторе. Перед Новым годом из кассы были украдены 70 тысяч рублей, 3 января Садыкову вызвали на допрос в отдел полиции "Дальний". По словам девушки, ее начали избивать оперативники, которых звали Рамиль и Марат. Они таскали ее за волосы по кабинетам и били головой о стены. Девушка утверждает, что Рамиль угрожал ей словами: "Не будешь признаваться, мы тебя изнасилуем в задницу бутылкой".

"Время от времени в кабинет заходил их начальник Айнур Рахматуллин. Он видел, как меня избивают, и сам давал указания Марату и Рамилю бить меня", — заявила Садыкова.

Через несколько часов ее привели в кабинет и потребовали признаться уже в другом деянии — якобы она ходила вокруг отделения и нецензурно бранилась. Девушка подписала признание, после чего суд назначил ей пять суток административного ареста. В процессе отбывания наказания ее еще несколько раз привозили в "Дальний", где требовали признаться в краже.

Напомним, утром 12 марта стало известно, что в Казани скончался мужчина, госпитализированный из отдела полиции. Ранее он был задержан полицейскими и доставлен в ОВД "Дальний".

Перед операцией Назаров успел рассказать врачам, что полицейские избивали его и насиловали бутылкой от шампанского. Медики подтвердили, что подобные повреждения задержанный не мог нанести себе сам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей