Автозак. Фото Эрнеста Мезака, Каспаров.Ru
  • 14-03-2012 (10:48)

Не остановить

Полиция приехала сносить дом в Большом Козихинском переулке

update: 14-03-2012 (12:54)

К дому в Большом Козихинском переулке стянуты дополнительные силы полиции, чтобы продолжить его снос, сообщает Интерфакс 14 марта со ссылкой на координатора Общественной коалиции в защиту Москвы Елену Ткач.

Ткач отметила, что около дома стоят полтора десятка "крепких молодых людей в черной одежде без опознавательных знаков" и около 20 сотрудников полиции у автозака.

По мнению Ткач, они ждут технику для сноса.

Возде дома дежурят около 15 активистов, они намерены помешать его разрушению.

Смотрите также
НОВОСТИ

Активисты уверены, что документы, которые показал застройщик, недействительны. Они написаны от руки и выданы Мосгосстройнадзором. Защитники здания выяснили, что это ведомство таких разрешений не выдает.

По словам Ткач, 13 марта удалось договориться с полицией о том, что, если защитники предъявят договор о несогласии жильцов дома со сносом, полицейские перейдут на их сторону. Но 14 марта полиция все договоренности отрицала. 

В Большом Козихинском переулке 13 марта были задержаны трое активистов, пытавшихся остановить снос дома: Павел Шехтман, Даниил Когтев и Андрей Миронов.

Их пытались обвинить в мелком хулиганстве.

6 июля 2011 года в Большом Козихинском переулке был частично снесен особняк второй половины XIX века. На его месте компания "Вектор" планировала построить восьмиэтажный жилой дом.

На защиту разрушенного особняка встали общественные активисты и жители окрестных домов.

Осенью 2011 года после длительных протестов и стычек защитников Козихинского переулка со строителями и охранниками объекта Сергей Собянин отозвал разрешение на строительство восьмиэтажного дома в Большом Козихинском.

При этом окончательно запрет должна была утвердить градостроительная комиссия, но ее заседание, по данным защитников города, не состоялось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет