Дача Ткачева. Фото: novayagazeta.ru
  • 14-03-2012 (15:46)

От посторонних глаз

В Туапсе Газаняна и Дутлова осудили на 10 суток за осмотр дачи Ткачева

update: 14-03-2012 (16:59)

Туапсинский районный суд осудил на 10 суток активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурена Газаряна и его адвоката Виктора Дутлова, задержанных накануне в селе Бжид возле дачи кубанского губернатора Александра Ткачева, сообщает пресс-служба "Эковахты" 14 марта.

Их обвиняют в "неповиновении законному требованию сотрудника полиции".

Мировой судья Сергей Бондарев отклонил более 10 ходатайств, предъявленных задержанным. В том числе такие, как ходатайство Газаряна о вызове свидетелей и приобщении к материалам дела видеозаписи грабежа, которому он подвергся.

По сообщению пресс-службы, обвинительное постановление основано на поддельном протоколе, в котором было указано, что Газарян и Дутлов "стали убегать" от сотрудников полиции в ответ на "требование предъявить документы, удостоверяющие личность".

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее их продержали ночь в изоляторе временного содержания Туапсинского ОВД, в камере которого полная антисанитария и очень холодно.

Сурен Газарян, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту повреждения забора, построенного вокруг дачи губернатора, и его адвокат приехали в Голубую бухту для осмотра забора в рамках процессуальных действий по защите Газаряна и еще одного обвиняемого по этому делу — активиста "Эковахты" Евгения Витишко.

Как только приехавшие приблизились к забору, на них напали сотрудники ЧОП "Нева", охраняющие губернаторскую дачу.

Угрожая оружием, они забрали видеокамеру, фотоаппарат, телефон и другие личные вещи Газаряна и Дутлова и доставили их на КПП губернаторской дачи. При этом Сурена избили и заковали в наручники. На место происшествия прибыл начальник Туапсинского РОВД Михаил Смирнов, под руководством которого задержанным предъявили обвинение по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции") якобы за "отказ проследовать в поселковое отделение полиции".

В 23:05 их посадили в полицейскую машину и отвезли в изолятор.

Утром 14 марта семеро активистов "Эковахты", партии "Яблоко", членами которой являются Газарян и Дутлов, и Комитета защиты Туапсе проводили одиночные пикеты у ОВД по Туапсинскому району. Евгению Витишко удалось попасть в суд и поговорить с задержанными. По их словам, никаких требований полиция вообще не предъявляла. Более того,

у Сурена приняли заявление о грабеже, в рамках которого полицейские произвели осмотр места происшествия.

Отметим, что дело о неповиновении Газаряна и Дутлова рассматривает мировой судья Сергей Бондарев. В августе 2011 года он дал 15 суток ареста экологу Виктору Чирикову за то, что тот проходил мимо дачи Ткачева.

Напомним, члены "Эковахты" считают, что дача губернатора занимает территорию, предполагающую свободный доступ граждан, в том числе часть лесной зоны и пляжа. Соответственно, построенный вокруг дачи забор был объявлен незаконным сооружением, и экологи в ноябре 2011 года демонтировали одну его секцию. Землю для строительства дачи в Голубой бухте губернатор приобрел по цене 1 рубль за гектар.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"