Пытки в милиции. Фото с сайта infpol.ru
  • 14-03-2012 (20:36)

Всплыло

Правозащитники выявили еще шесть случаев незаконных действий сотрудников ОВД "Дальний"

update: 14-03-2012 (22:52)

Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" и Казанский правозащитный центр выявили еще шесть случаев незаконных действий сотрудников отдела полиции "Дальний". Об этом 14 марта Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе "Агоры".

"Помимо ставших широко известными фактов насилия в ОП "Дальний" в отношении скончавшегося Сергея Назарова и пострадавшей Алии Садыковой мы выявили еще шесть подобных случаев,

о которых нам рассказали либо сами пострадавшие от полицейского произвола, либо их родственники и друзья", — говорится в сообщении правозащитников.

Вся собранная информация будет передана в следственные органы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Так, житель Казани Булат Ихсанов сообщил правозащитникам, что в 2011 году аналогичный случай произошел с его племянником: "Также была бутылка шампанского. Племянник остался жив, слава богу".

Ихсанов рассказал, что они обращались и в прокуратуру, и в отдел собственной безопасности, и лично к главе МВД Татарстана Асгату Сафарову, однако ответа не последовало.

Еще один молодой человек, попросивший не раскрывать его имени, сообщил, что его пригласили в отдел полиции "Дальний" на беседу по делу об избиении его и его друга. Когда он пришел, на него надели наручники, а также

надевали полиэтиленовый пакет с ручками на голову и сжимали на шее до удушья. Тем самым полицейские требовали сказать имена тех, кто его избивал.

Об угрозах со стороны оперуполномоченных отдела полиции "Дальний" Алмаза Василова и Ильнара Ибатуллина рассказал правозащитникам и Станислав Ким, который просил полицейских расследовать дело о своем избиении.

Оперативники угрожали ему уголовной ответственностью за ложные показания, а также "проблемами и что будет хуже".

Продавец фруктов Альберт Загитов рассказал правозащитникам, что с незаконными действиями сотрудников отдела полиции "Дальний" столкнулся 27 июля 2011 года. В тот день к нему подошел человек в штатском и в приказном порядке велел собрать свою продукцию и убраться с рынка. Полицейский отказался представиться и запихал Загитова в машину, где сидели другие сотрудники полиции.

Его начали бить уже в машине, а по приезде в отделение завели в кабинет, где было четыре человека, которые стали угрожать изнасилованием.

Также к правозащитникам обратилась супруга обвиняемого в убийстве Айрата Насыбуллина, которого в отдел полиции "Дальний" забрали из дома 9 июня 2011 года: "В течение трех суток, что муж находился в полиции, его избивали", — рассказала супруга обвиняемого.

Напомним, утром 12 марта стало известно, что в одной из казанских больниц скончался Сергей Назаров, поступивший к медикам после допроса в отделе полиции "Дальний". По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

14 марта Приволжский районный суд Казани принял решение об аресте троих сотрудников "Дальнего" — заместителя начальника угрозыска отдела полиции "Дальний" Алмаза Василова, замначальника по оперативной работе Фаиля Сабирзянова и оперуполномоченного Рамиля Ахмерзянова. Ранее этот же суд оставил под домашним арестом участкового Ильшата Гарифуллина, признавшегося, что доставил Назарова в отделение без достаточных оснований, а затем подделал протокол.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей