"Карусель" железнодорожников. Фото Забайкальского правозащитного центра
  • 15-03-2012 (14:15)

Дело за СКР

Полиция Чебоксар установила группу "карусельщиков" на выборах президента

update: 15-03-2012 (16:12)

Чебоксарское УМВД установило группу молодых людей, которые предоставили ложные сведения об адресе своего временного проживания и получили возможность проголосовать 4 марта сразу на нескольких избирательных участках. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела материалы проверки направлены в СКР, сообщило Каспаров.Ru 15 марта чувашское отделение партии "Справедливая Россия".

Основанием для проверки правоохранителей послужило заявление о преступлении депутата Госсовета Чувашии "эсера" Игоря Молякова, заместителя председателя Центризбиркома республики Петра Куприна и члена ЦИКа с правом решающего голоса Игоря Михайлова.

Согласно ответу начальника полиции чебоксарского управления МВД полковника Владимира Баранова группа молодых людей, проживающих на территории Цивильского района, за три дня до выборов обратилась в различные участковые избирательные комиссии (УИК) с заявлениями о предоставлении им возможности проголосовать в связи с тем, что они не могут проголосовать по месту своей регистрации. При этом молодые люди в каждой УИК указывали разные адреса, сообщая, что они проживают в Чебоксарах либо у своих родственников, либо в общежитии.

УИК их заявления приняли и включили в списки избирателей, поверив на слово.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Моляков получил информацию о готовящемся преступлении в ходе депутатской деятельности. В обращении депутат указал конкретные микроавтобусы, марки автомобилей, на которых ездила группа, а также номера избирательных участков, где побывали несколько команд по 10-13 человек. Транспорт им был предоставлен министерствами по физической культуре, спорту и туризму, а также министерством образования и молодежной политики Чувашии. Людей для одной из таких групп набрали в Цивильском районе и поселке Лапсары Чебоксарского района. Депутат также располагает информацией о том, что каждый участник организованной группы получил по 100 рублей за избирательный участок, а в целом 1000 рублей за 10 голосований.

Как заметила чувашская "Справедливая Россия",

получить информацию о том, проголосовали ли эти мобильные группы или нет, они не смогли: УИК не предоставили наблюдателям от партии такую информацию.

Между тем, согласно данным ЦИК России, на выборах президента 4 марта в Чувашии Владимир Путин набрал 62,32 процента голосов избирателей. При этом явка на выборы составила более 73 процентов. Однако в сводном протоколе отсутствуют данные о том, сколько избирателей проголосовало по основным, а сколько по дополнительным спискам, по которым и проходили "карусельщики".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах